Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций при использовании бытового газового оборудования, потребители должны заключить договор с организацией имеющей разрешение на выполнение работ по техническому обслуживанию и контролю за техническим состоянием оборудования. Особое внимание нужно уделить потребителям газа, которые проживают в квартирах многоэтажных домов. Наиболее частые случаи –отравление угарным газом. Главный источник образования угарного газа является неполное сгорание природного газа.

EJudtBpXYAAwVH6 copy

Крайне важно, чтобы вентиляция в помещении работала исправно. Для обеспечения ее работоспособности необходимо не только гарантировать исправность вентиляционного канала, но и приток воздуха в помещение. Установленные пластиковые окна, сейфы-двери полностью перекрывают приток воздуха в квартиры, создавая эффект газовой камеры. Во избежание неприятных ситуаций, специалисты рекомендуют устанавливать приточные клапаны, которые могут быть установлены как в стену, так и в пластиковые окна. В целях дополнительной безопасности в помещениях жилых домов и квартир, в которых расположены газовые котлы, водогрейные колонки, кухонные плиты и другое газовое оборудование можно установить сигнализаторы загазованности.

Особенно опасны ситуации, когда в помещении одновременно работают газовая плита, колонка и включена принудительная вытяжка,- возникает обратная тяга. Спасая жизнь себе и близким, необходимо перед каждым использованием газовых приборов открывать форточку, проверить наличие тяги.

Не пытайтесь проводить ремонт газовых приборов самостоятельно или привлекать неквалифицированных лиц.