VkVSXKrYeuQ.jpgВолонтеры муниципального добровольческого штаба «Открытые сердца» регулярно проводят экологические акции «Чистый берег», «Чистое место» и другие мероприятия.
В результате этой деятельности преображаются места отдыха и берега наших рек и озер. Как отметила руководитель управления молодежной политики администрации района Светлана Александровна Щитанова, молодежь нашего района находится в тренде общероссийских инициатив. Что и подтверждают данные, опубликованные ВЦИОМ.
Так, по итогам опросов, большинство россиян считают, что помощь эковолонтеров была бы актуальна для их населённого пункта (80%), обратного мнения придерживают-ся 13%.
Также в ходе опросов был составлен топ-6 запросов на помощь эковолонтеров:

- уборка прибрежных зон и водоемов (38%);
- уборка лесов, парков (30%);
- озеленение и посадка деревьев (23%);
- раздельный сбор отходов (21%);
- просвещение населения о проблемах экологии (17%);
- мониторинг качества окружающей среды (17%).

Важно и то, что каждый третий россиянин участвовал в экологическом волонтёрстве (33%), а ещё 41% хотели бы принять участие.

«Могут ли эковолонтёры помочь с решением проблем экологии?» - на этот вопрос утвердительно ответили 8 из 10 наших сограждан (82%), в том числе 63% говорят о возможности решить некоторые проблемы, а 19% – о возможности решить большую часть. В экологическое волонтерство чаще верят женщины (89% из опрошенных) и 76% среди мужчин)!