Традиционно в сентябре подводятся итоги конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Это реальная иллюстрация социальной ответственности бизнеса. Компания «ЛУКОЙЛ» развивает поддержку в регионах своего присутствия. Что же касается основной цели конкурса, то главным остается поддержка проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных проблем территорий, создание условий для увеличения числа активных граждан и организаций, способных реализовать яркие социальные идеи в своем регионе.

Именно такой цели и соответствует проект, разработанный Муниципальным автономным учреждением «Центр поддержки предпринимательства, туризма и реализации молодежной политики муниципального района Красноярский Самарской области», под названием «Чистый маршрут».

После оглашения результатов конкурса, церемония которого прошла в Самарском театре оперы и балета, «Красноярским новостям» дал экспресс-интервью директор МАУ Евгений Александрович Матосов:

- Мы, естественно, гордимся, что наш проект экологического туризма «Чистый маршрут» стал победителем конкурса и получит поддержку ПАО «Лукойл».

С каждым годом, у граждан России увеличивается потребность в рекреационном отдыхе. Все больше появляется людей, желающих, путешествовать на собственных автомобилях. Следствие тенденции стремительного развития самостоятельного туризма – захламление лесной придорожной полосы, что грозит экологической катастрофой. Поэтому, сейчас остро стоит необходимость развития придорожной инфраструктуры.

Цель нашего проекта - создание придорожных площадок кратковременного отдыха как для жителей, так и для гостей Красноярского района (в том числе для автотуристов) в живописных местах, ежегодно привлекающих большое количество путешественников.

Зоны отдыха, рассчитанные на отдых малых групп, будут включать в себя деревянную беседку с лавочками и столом, урны для мусора, туалеты, информационные щиты экологической тематики. В нескольких метрах от места отдыха будет оборудована зона для сбора ТБО – загороженная бетонированная площадка площадью 1,5 м.кв., на которой будет установлен контейнер. Проект такой зоны отдыха читатели видят на фото.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.