02-r9-cAuvA9uA.jpg В рамках поручения губернатор Самарской области Д.И. Азарова волонтерами Красноярского района  проводятся экологические акции, которые соответствуют положениям национального проекта  «Экология», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным.

 В 2021 году волонтеры-экологи Красноярского района взяли негласное шефство над левобережьем реки Сок  от центрального моста до Коробова сада в с. Красный Яр.

 Действительно, это место самое популярное как у самих красноярцев, так и у гостей. К сожалению,  популярность негативно сказывается на экологии этого пространства. После отдыха остается очень много  мусора в виде бутылок, пластиковой упаковки и бумаги.

 11 августа ребята-активисты в районе обновленной набережной собрали 10 мешков твердых коммунальных  отходов.

 «Улов» 18 августа составил 15 мешков.

 25 августа ребята вновь вышли на экологическую акцию «Чистый берег». В итоге был собрано 25 мешков  мусора!

Как признаются сами участники акции, они очень рады, что берег любимой реки стал чище, но они не понимают одного – почему каждый отдыхающий оставляет после себя «мусорный след».

К слову сказать, очень многие зоны отдыха в Красноярском районе страдают из-за небрежности и мусорного хулиганства отдыхающих. Так, 8 июля волонтеры-активисты выезжали на уборку береговой полосы в районе с. Малая Царевщина и собрали в этот день 40 (!) мешков мусора. Это как же надо не любить свою землю, чтобы так ее захламлять!

* * *

Светлана Александровна Щитанова, руководитель управления молодежной политики администрации района:

- Я очень благодарна ребятам за их подвижническую деятельность, которая постепенно поднимает пока еще общую низкую экологическую культуру населения. Очень жаль, что так много мусора оставляют отдыхающие в прибрежной зоне нашей прекрасной реки. Волонтеры-экологи показывают всем нам пример, как надо сохранять нашу природу!

Виктор ШЕВЦОВ.

Фото Светланы ПИВЕНЬ.