01-IMG_9688.pngЮные футболистки Красноярского района успешно осваивают новый формат игры в футбол

В Самаре 31 августа и 7 сентября 2024 года на стадионе «Металлург» прошли игры первенства Самарской области по футболу «8x8» среди девочек до 13 лет. Красноярский районе представляла команда «Салют-Красный Яр» под руководством тренера-преподавателя СП ДОД «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с. Красный Яр Александра Владимировича Шабернева. Девочки уверенно провели групповые игры, и со второго места красноярская команда вышла в финальный этап соревнований.
В решающих играх наша команда уступила таким грандам, как «Акрон-Академия Коноплева» и «СШОР 1». В итоге в дебютном для себя выступлении среди лучших команд Самарской области команда «Салют-Красный Яр» заняла 4 место. Лучшие игроки команды: Наталья Тракнова и Ксения Базина. Поздравляем девочек и тренера с достойным выступлением и желаем только побед!
Как отметил старший методист-инструктор ДЮСШ Игорь Викторович Иванов, футбол «8х8» - это формат игры, правила которой практически идентичны футболу большому, за исключением того, что матч идёт без офсайдов и нет ограничений по заменам. На поле одновременно могут находиться в составе одной команды 8 человек, включая вратаря. Главные отличия - это уменьшенные размеры поля. Одним из важнейших факторов успешной игры в таком формате является выбор правильной тактической схемы и игровое мышление.