Новосемейкинцы увековечили память легендарного первого директора Куйбышевского серного завода Кокина Олега Михайловича

03-IMG_3035+.JPG

«Не прервется памяти нить…»
В знак огромных заслуг Кокина Олега Михайловича перед поселком Новосемейкино на здании Дома культуры «Кристалл» (построенном в 1968 году по инициативе Кокина О.М.) была установлена и торжественно открыта 8 декабря 2022 года памятная мемориальная доска.
В церемонии открытия приняли участие председатель общественной палаты Красноярского района Ольга Григорьевна Горнодуб, глава городского поселения Новосемейкино Владимир Ильич Лопатин, сын и дочь легендарного директора – Александр Олегович и Наталья Олеговна, председатель Собрания представителей городского поселения Новосемейкино Наталья Михайловна Бутрина, инициативная группа общественного движения «Земляки - за возрождение и сохранение традиций Отечества», ветераны предприятия, общественность и школьники.
О.Г. Горнодуб, открывая торжественную часть мероприятия, подчеркнула важность сохранения исторической памяти, которая особой нитью связывает поколения, и обратилась к присутствующим школьникам, чтобы они внимательно, на примере такого легендарного человека, как Олег Михайлович Кокин, изучали историю малой Родины.


«Олег Михайлович отдал поселку и заводу все свои силы, энергию, опыт, знания. Он был человеком особого склада, с огромным уважением к человеку труда. Память об этом неординарном и талантливом человеке всегда будет жить в сердцах благодарных жителей Новосемейкино, - такие слова к новосемейкинцам прозвучали от главы поселения В.И. Лопатина. 

Столь значимое внимание к личности Олега Михайловича Кокина со стороны новосемейкинцев объясняется просто: именно Куйбышевский серный завод, которым руководил Кокин, стал градообразующим предприятием для небольшого населенного пункта, который вырос в поселок городского типа Новосемейкино с современ-ной жилой и социальной инфраструктурой. Статус Всесоюзной ударной комсомольской стройки вывел Новосемейкино на федеральный уровень. А продукция из Новосемейкино - высококачественная сера - впоследствии была остро востребована в химической промышленности Советского Союза и за рубежом.


Олег Михайлович Кокин руководил строительством завода, а затем и производством с 1963 по 1978 годы. За заслуги перед Отечеством он дважды награжден «Орденом Знак Почета СССР» в 1966 и в 1971 годах, а так же знаком «Отличник химической промышленности СССР» в 1971 году.


«Та заводская проходная»
Новосемейкино стало родным местом для Олега Михайловича Кокина, хотя появился он на свет за тысячи километров от этих мест 11 декабря 1921 года в г. Шадринск Курганской области. А главный принцип, который он усвоил от своего отца – это беззаветное служение Отечеству. Всю свою жизнь он посвятил служению людям и Родине.
В сентябре 1939 года Олег Михайлович окончил Свердловский горный техникум по специальности «горный электромеханик». Далее закончил Харьковский горный институт. В феврале 1952 года направлен в г. Бодайбо в трест «Лензолото» на должность главного инженера районных электросетей. Там-то он и получил огромный опыт руководящей работы: под его руководством было более 20 тысяч человек. Как молодого, технически грамотного и инициативного руководителя в 1963 году его перевели на строительство Куйбышевского серного завода - огромного предприятия по добыче, переработке и отгрузке серы.
«Огромная ответственность легла на плечи Олега Михайловича, ведь кроме предприятия надо было построить современный поселок для работников со всей инфраструктурой, - рассказал «Красноярским новостям» Григорий Михайлович Раздобедин, заместитель председателя общественного движения «Земляки - за возрождение и сохранение традиций Отечества», занимавшийся историческими документами по биографии Кокина. – Олег Михайлович принял решение превратить небольшое село Новосемейкино в современный, красивый населенный пункт с удобными многоэтажными домами, школами, детскими садами, больницей, клубом, магазинами.
За очень короткое время небольшой населенный пункт Новосемейкино стал одним из лучших поселков городского типа района и области.
Не всегда все шло гладко, не всегда Олег Михайлович получал поддержку в партийных органах и министерстве. Бывали выговоры по партийной и административной линии за проявленную инициативу. Но глубокая убежденность в правильности принимаемых решений, позволила коммунисту Кокину построить мощное, передовое предприятие, создать и сплотить коллектив, построить современный, красивый и благоустроенный поселок…»
Завод стремительно развивался: строились и возводились производственные корпуса, монтировалось и отлаживалось оборудование, ежедневно требовались десятки новых технических решений и согласований, изменений проекта, осваивание технологических процессов. К строительству завода были привлечены крупнейшие строительные предприятия: тресты «Металлургстрой», «Нефтехиммонтаж», «Волгоэлектромонтаж». Времени на раскачку не было, все решения принимались быстро, строительство Куйбышевского серного завода находилось на постоянном контроле в Правительстве СССР. Тут-то и проявился талант и профессиональное чутье Олега Михайловича как организатора и руководителя. Создание команды единомышленников позволило в кратчайшие сроки решать сложнейшие задачи становления производства, вопросы технического оснащения подразделений, огромного количества бытовых проблем работников предприятия, вопросов оплаты труда и отдыха членов большого коллектива…

 

В 60-70-ые годы ХХ века о поселке Новосемейкино знали не только в стране Советов, но и далеко за ее пределами. На знаменитом Куйбышевском серном заводе, расположенном в Новосемейкино, производили стратегически важное сырье – серу высокого качества. 

 

В начале 1965 года досрочно сдан в эксплуатацию Водинский рудник. 15 июня 1965 года была получена первая промышленная партия серы, которая стала поставляться в различные уголки нашей страны и за рубеж. В 1978 году в связи с истощением проектных запасов руды, производство серы сокращается. В 1990 году завод прекратил выпуск серы. В апреле 1992 года на месте Куйбышевского серного завода открылся завод «Алюмиз» по производству товаров народного потребления, резины, а затем – химический завод катализаторов, завод «Ресал» и «Энергозавод». В настоящий момент в бывшей промышленной зоне серного завода расположены новые современные производства: одно из них – РК «Акватория»…
После завершения карьеры Олег Михайлович Кокин не уехал из Новосемейкино. Как поется в песне, «та заводская проходная» стала родным местом и для него, и для его детей. А наследие Кокина в виде современного поселка осталось на радость всем жителям!

 

Справка «КН»
С предложением увековечить память Кокина О.М. выступила инициативная группа общественного движения «Земляки - за возрождение и сохранение традиций Отечества» в год 100-летия со дня его рождения – 12 декабря 2021 года.
На собранные средства в течение года был разработан проект и осуществлено изготовление мемориальной доски. Местом установки по согласованию общественной палатой Красноярского района и администрацией городского посе-ления Новосемейкино был определен Дом культуры «Кристалл», ранее именовавшийся как Дом культуры серного завода.