В Красноярском районе проходит ветеринарный профилактический месячник «Чайка».

Отмечается, что за 6 месяцев 2023 года в 28 регионах зарегистрированы 62 очага высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Поэтому в районе будут приняты необходимые меры по устранению неблагоприятного воздействия на животных опасных биологических факторов. При этом 46 очагов — в связи с выявлением возбудителя ВГП среди нетипичного вида полусинантропной птицы (чайки).

Факторы риска

Люди могут заразиться при вдыхании или прямом контакте со слюной, слизью или фекалиями больных птиц. Инфекция также может передаваться с недоваренным мясом или яйцами зараженных птиц.

Вирус птичьего гриппа устойчив к воздействию факторов внешней среды и долго сохраняется вне организма, особенно при низкой температуре, поэтому может легко распространяться. На пластиковых поверхностях он может сохраняться примерно 26 часов, на коже — до 4,5 часов

Для профилактики заражения птичьим гриппом следует:

• не контактировать с дикими или больными домашними птицами;
  • не трогать и не употреблять в пищу погибших птиц;
  • тщательно мыть руки, разделочные доски, посуду и все поверхности, которые соприкасались с сырой птицей;
  • не есть сырые или недоваренные яйца, тщательно отваривать мясо птицы (чтобы избежать заражения, яйца следует варить до тех пор, пока желтки и белки не станут твёрдыми)

Настоятельно рекомендуется сообщать о всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных дикий птиц!