Под председательством главы района Михаила Белоусова состоялось рабочее совещание с представителями Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, на котором обсуждалось решение проблемы с нехваткой мест в детских садах и школах района путём строительства новых объектов образования.

wGczLKCTOUI.jpg

Как известно, строительство даже одного объекта - детского сада или школы - невозможно произвести на бюджетные средства отдельно взятого района, поселения или даже совместными усилиями. Администрация Красноярского района в этом вопросе пользуется теми инструментами, которые предоставляет государство - региональные и федеральные программы развития и национальные проекты. Чтобы получить средства на строительство объекта образования по существующим программам, необходимо иметь земельный участок с соответствующим назначением и проектно-сметную документацию.

И то, и другое уже имеется в городском поселении Новосемейкино для строительства новой школы. Сегодня в ГБОУ СОШ «Образовательный центр им. Е.М. Зеленова» пгт Новосемейкино обучается 1300 человек, дети учатся в две смены. Потребность в новом здании стоит остро, вопрос о его строительстве ранее уже поднимался на региональном и федеральном уровнях.

Администрация района подготовила проектную документацию, по которой новое учебное заведение сможет принять 650 воспитанников. Кроме того, территория будет включать в себя и несколько спортивных объектов, например, полноценное футбольное поле. На этом этапе район выполнил все процедуры в рамках своих полномочий. Теперь необходимо дождаться финансирования.

Потребность в новой школе есть и в городском поселении Волжский - очередь после выпуска 2021 года составит около 100 человек. Сейчас здесь обучается более 800 школьников. Кроме того, в Волжском существует нехватка мест в детских садах. Главной сложностью строительства в городском поселении новых образовательных учреждений глава района Михаил Белоусов назвал отсутствие подходящего участка, соответствующего всем требованиям. Вопрос формирования участка под эти цели находится в работе у администрации поселения.

NkufUF5hCJE.jpg

Затронули на совещании и тему капитальных ремонтов, которые проводятся в школах района. За последние два года Михаилу Белоусову удалось добиться капитального ремонта Красноярской и Белозёрской школ. Большое внимание глава района уделяет реализации национального проекта «Образование», благодаря которому дети в сельских школах района осваивают навыки современных профессий с помощью технологичного оборудования. Пять «Точек роста» были открыты в 2019-20 годах: с. Красный Яр, с. Новый Буян, с. Белозёрки, пгт Волжский и пгт Мирный. В этом году планируется открыть ещё 3 центра образования естественнонаучной и технологической направленностей в школах с. Хилково, пос. Коммунарский и пос. Конезавод.

Обсудили также строительство детского сада на 250 мест в с. Красный Яр, который появится в районе благодаря национальному проекту «Демография». Закончить объект планируют в конце этого года. Ввод в эксплуатацию ожидается в начале 2022 года. Детский сад будет трёхэтажным. Как рассказала заведующий структурным подразделением ГБОУ СОШ с. Красный Яр - детский сад № 1 «Ромашка» - Татьяна Хрипунова, после завершения строительства группы нынешнего детского сада, базирующиеся в Красноярской школе, перейдут в здание вновь построенного детсада. Таким образом, увеличится и комплектность школы.

RKzjRIaZVBk.jpg

«На первом этаже нового сада расположатся ясельные группы, второй займут младшие и средние группы, весь верхний этаж будет отдан старшей группе, которая сейчас располагается в Красноярской школе», - добавила Татьяна Михайловна.

Кроме того, после завершения объекта появятся и новые рабочие места. Для функционирования учреждения потребуется около 90 сотрудников. Как отметил Михаил Белоусов, важно, чтобы после того, как заработает новый детский сад, не забыли о старых - они должны функционировать также, как и сейчас. «Нельзя допускать, чтобы все сотрудники перешли работать в новое здание, а здесь возникли проблемы с персоналом», - добавил глава района.

9ZOICvZpBm8.jpg

Напомним, что это уже второе дошкольное учреждение, которое строится в районе за последнее время. В 2020 году по национальному проекту «Жильё и городская среда» детский сад, рассчитанный на 140 детей, был построен в жилом комплексе Экодолье села Белозерки. В феврале сад получил лицензию на образовательную деятельность. На данный момент воспитанниками сада стали уже 75 ребят от 1,6 года до 7 лет.

Валерий ПЛЕТНЁВ.