Благодаря национальному проекту «Здравоохранени» в с. Тростянка появился современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. А заведует в нем опытный фельдшер «дядя Женя» - так по-доброму называют местные жители, и даже бабушки и дедушки, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом в с. Тростянка Жуха Саматовича Алгазеева

01Тростянка-1.jpg«Хороший доктор – залог здорового населения, - говорит местная жительница Баурыз Газизовна. – Но важно и само здание. Сейчас в этот пункт приходить одно удовольствие. У нашего «дяди Жени», Жухата Саматовича, есть под рукой современное оборудование, просторное помещение...» На территории села ФАП был и раньше, но жителям все равно приходилось ездить в другое село для получения комплексного лечения. С появлением нового фельдшерско-акушерского пункта, жителям стало легче и проще следить за здоровьем. «Теперь в обновленном здании в комфортных условиях можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. Есть кабинет приема, процедурно-прививочный кабинет, санузел и душевая, несколько служебных помещений. Пункт оснащен необходимыми медицинскими приборами, мебелью», - говорит Галина Яруськина, заведующая детским садом. - Наши детки теперь с удовольствием ходят на процедуры. ФАП стал просторным, светлым и теплым».

Также, если вдруг возникнет экстренная ситуация, в ФАПе можно будет сделать ЭКГ, передать эту информацию в центральную районную больницу, либо непосредственно в клиники, которые смогут забрать пациентов на лечение. А с помощью дефибриллятора провести экстренные процедуры сердечно-легочной реанимации.
Современное медицинское учреждение в селе появилось благодаря инициативе местных жителей и самого Жухата Саматовича Алгазеева, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение».
По поручению губернатора области Дмитрия Игоревича Азарова в регионе создана контрольная комиссия, которая проверяет учреждения здравоохранения на доступность и качество услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования. Пункт в селе Тростянка в начале года прошел лицензирование, а значит получить качественную и современную медицинскую помощь в нем теперь может каждый житель.

Справка «КН»:
ФАП в с. Тростянка уже шестое учреждение такого типа, открытое в районе за последние годы. До этого фельдшерско-акушерские пункты были открыты в селах Малая Каменка, Кривое Озеро, Светлый Ключ, Чапаево. Офис врача общей практики был открыт в селе Белозерки.