02-IMG_20240520_084138_769.jpgТакому девизу следуют участники турниров по плаванию в категории Masters, и можно равняться на пример их активного долголетия

Ветеран плавания из с. Крас-ный Яр Станислав Федорович Вязовский в очередной раз порадовал поклонников его таланта на водной дорожке бассейна «Олимпиец» г. Туймазы Республики Башкортостан, где прошел открытый турнир по плаванию в память основателя школы плавания г.Туймазы - Шайдуллина Эрнеста Басареевича.
Этот небольшой город в Башкортостане является неофициальной столицей регионального плавания, а проводимые здесь турниры собирают сотни участников, среди которых и очень именитые спортсмены. Достаточно сказать, что в эти дни в Туймазы приехали сразу три олимпийских чемпиона по плаванию - Александр Попов, Владимир Сельков и Вениамин Таянович.
Нынешний турнир собрал 135 участников из многих городов Башкирии, Татарии, Оренбургской, Самарской, Челябинской и Пензенской областей.
Тем более почетно было победить в такой «спортивной семье».
«Для меня вода туймазинского бассейна считается «легкой», - поделился эмоциями четырехкратный победитель турнира С.Ф.Вязовский, и чтобы не быть голословным выложил на стол четыре золотые медали!
Итак, какие же дистанции стали чемпионскими? 50 метров брассом, 50 метров баттерфляем, 100-метровка комплексным плаванием и 50 метров вольным стилем!
Прекрасный подарок к предстоящему 89-летию ветерана спорта, Заслуженного работника физической культуры Самарской области Станислава Федоровича Вязовского. Также отметим, что на соревнованиях спортсмен улучшил два личных рекорда.
«Турнир мне запомнился не только прекрасной организацией стартов, а еще и тем, что такие великие спортсмены, как Александр Попов, были рядом с нами. С Поповым посчастливилось лично пообщаться, взять автограф, увидеть его мастер-класс - впечатления зашкаливают!» - сказал в завершение беседы чемпион.

Тамара Александровна РОСТАШИНСКАЯ, кандидат в мастера спорта по плаванию: «Станислав Федорович - целеустремленный человек, настоящий боец! Плавание это наша жизнь: два года назад мы вместе на чемпионате России в Санкт-Петербурге выполнили нормативы КМС. Идем дальше, завоевываем медали! Пока плаваем - мы счастливы! И, конечно, берем пример с Вязовского, и будем плавать до 100 лет!»