С 1 февраля 2022 года Самарской Губернской Думой принят закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области (постановление от 1 февраля 2022 года № 117), который вступил в законную силу с 1 мая 2022 года.
A8SCqtSt5VTUl9J3FY4G323PE2szhD2UcHjHs-MpuHZ7613TbceDicMlHSkq7a5Z040GKUrvsE0PVm19E2YWM2sp.jpgУказанный закон дополняет главу 4 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» статьей 4.30, предусматривающей административную ответственность за неисполнение обязанностей, установленных применительно к выпасу, прогону сельскохозяйственных животных.
Сообщаем, что физические и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований к:
- маршруту выпаса и прогона сельскохозяйственных животных;
- времени выпаса и прогона сельскохозяйственных животных;
- способу выпаса и прогона сельскохозяйственных животных;
- порядку согласования выпаса и прогона сельскохозяйственных животных с уполномоченным органом;
- лицу, которое может осуществлять выпас и прогон сельскохозяйственных животных.

Также сообщаем, что в соответствие с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 4.30 вправе составлять:
- должностные лица административных комиссий (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии);
- главы администраций поселений, их заместители;
-должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства.