Большой потенциал небольшого поселения, изображение №1
 

В прошлом сельское поселение Шилан было сельхозпроизводителем известным на весь Советский Союз. Сегодня это три населенных пункта (с. Шилан, с. Чапаево, д. Кольцовка) с общей численностью населения 1048 человек. Чем живет небольшое село, с какими проблемами сталкивается и есть ли перспективы развития у данной территории Красноярского района – об этом поговорили с главой Шилана Ириной Черновой.

Большой потенциал небольшого поселения, изображение №2
 - Сегодня во многих сёлах наблюдается миграция населения в город. Мы знаем, что данная проблема существует и в некоторых поселениях Красноярского района. Какая ситуация складывается сегодня в Шилане?

- Большая часть населения, около 70%, люди старшего поколения. Действительно, молодёжь покидает село. Решить эту проблему стараемся совместно с районной администрацией. Так, например, было выделено две площадки под индивидуальное строительство многодетным семьям: 151 участок в с. Шилан, и 48 - в с. Чапаево. Многие уже начали застраиваться. И, конечно, у будущих жителей возникают вопросы по дорогам, газо- и водоснабжению, социальной инфраструктуре. Совместно с управлением сельского хозяйства и управлением строительства и ЖКХ (далее – УСиЖКХ) прорабатываем вопрос об участии в различных программах по линии минсельхоза Самарской области по улучшению инфраструктуры данных площадок. Но основной проблемой, из-за которой происходит убыль населения, является отсутствие рабочих мест. А для ее решения необходимы инвестиции. Например, здесь можно развивать набирающий популярность «сельский туризм». В сегодняшних условиях это особенно актуально. Здесь есть и уникальный памятник природы – Шиланская Генковская лесополоса, и красивый пруд «Березовый».

- Какие условия сегодня созданы для тех, кто решил обосноваться в Шилан?
- Увеличить приток населения можно только одним способом – улучшить качество жизни сельчан и создать привлекательны облик села. При бюджете в 6,7 млн. руб. – задача не из простых. Но мы не стоим на месте, и маленькими шажками двигаемся к намеченной цели. Хочу отметить, что это командная работа Собрания представителей и администрации поселения. Помогает район и лично глава М. В. Белоусов. Нам самим было бы тяжело добиться тех результатов, которые уже имеем. Так, в 2019 году за счет средств района проведена замена 6 окон в школе с. Шилан, проведен ремонт 2 складских помещений школы в с. Чапаево. Администрация поселения оказала финансовую помощь в приобретении школьной мебели. Такое отношение стимулирует и педагогические коллективы – все сотрудники школ и дошкольных учреждений активно участвуют в культурной, спортивной, общественной жизни села и района.
В обновленный ФАП с. Шилан в прошлом году по инициативе главы района была приобретена новая мебель и современное медицинское оборудование. Теперь наше медицинское учреждение можно поставить в пример многим крупным поселениям. Впервые за долгое время был произведен ремонт СДК «Витязь», и теперь здесь комфортно работать и заниматься творчеством. Благодаря участию в губернаторском проекте «СОдействие» в парке Победы появились детский игровой комплекс и площадкой для проведения мероприятий. Сейчас в обновленном парке Шилана и Чапаево совместно с УСиЖКХ ведутся работы по восстановлению памятников воинам Великой Отечественной войны. В 2019 году впервые был организован вывоз мусора. В 2020 году поселение принимает участие в программе «Комплексного развития сельских территорий». Наша работа и ее результат становятся стимулом для самих жителей. Например, инициативные граждане провели ремонт дамбы на озере в центре Шилана за свои средства, а активные родители попросили нас помочь с материалами, чтобы самостоятельно обновить старую детскую площадку.

- Что на сегодняшний день требует вашего особого внимания и скорейшего решения?
- На повестке дня проблема водоснабжения с. Чапаево. Слабый напор, порывы, частые отключения воды - система устарела и требует капитального ремонта. До прошлого года водоснабжение находилось в частных руках. В 2019 году передано в МУП Красноярское ЖКХ. Практически весь зимний период сотрудники предприятия проводили работы. Но здесь требуется капитальный ремонт и пути решения и средства найти не так-то просто. Также в с. Чапаево существует проблема по освещению центральной улицы - устарела система, и обустройству дороги по ул. Полевой. В настоящее время составлена смета на ремонт дороги в с. Шилан по ул. Мира. Администрация стоит перед дилеммой: провести частичный ремонт, либо перенести работы на следующий год. Средства и возможности ищем постоянно: стараемся принимать участие во всех программах, способствующих развитию села. Однако одним из условий часто выступает собственное софинансирование. Для нашего небольшого бюджета эти суммы значительны, поэтому это нам не всегда удается. Уверена, с помощью районной администрации и региональных властей постепенно решим все вопросы.

- По вашему мнению, что ждет поселение в ближайшем будущем?
- Я думаю, что многодетные семьи вдохнут новую жизнь в Шилан, и надеюсь, что найдутся люди, которые разглядят коммерческий потенциал поселения. Тогда нам удастся намного быстрее создать комфортное место для жизни нашей и наших детей! А мы со своей стороны сделаем для этого всё возможное.

Записал Артем ПАВЛУЩЕНКО.