Красноярский школьник стал победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена», проходившего в Артеке, и в качестве награды совершил путешествие по Российской Федерации

Всероссийский конкурс «Большая перемена» 2021 - составляющая проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это более миллиона школьников, представивших свои заявки на участие. В итоге в финал вышло 660 школьников, а победителями стало 300. Среди них - учащийся ГБОУ СОШ с. Красный Яр Александр Ивашов.

С 2018 года Александр реализует свой социальный проект «Любимый край, родные люди - об этом должен каждый знать!» для привлечения внимания юного поколения к истории родного края, села, школы.

По прошествии уникального вояжа «Красноярские новости» попросили талантливого школьника поделиться впечатлениями от увиденного. Ведь победителей «Большой перемены» ждали памятные места многонациональной России и настоящие Герои. А теперь дадим слова самому Александру Ивашову.

От Артека до Владивостока

- Когда я решил участвовать в конкурсе «Большая перемена», и подумать не мог, что впереди меня ждут такие грандиозные перемены. Путь к победе в этом конкурсе был нелегким, но интересным. Финал конкурса проходил в Артеке. Это было незабываемо! Было много встреч со звездами спорта, театра и кино, блогерами, космонавтами. А кульминацией стало общение с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, которые прошло в режиме онлайн! Были интересные мастер-классы, лекции! Когда я узнал, что стал победителем конкурса, я не просто обрадовался – была просто буря эмоций!

Эту победу я посвящаю своим родителям, которые верили в меня с первого заявочного дня!

Я ждал с большим нетерпением «Путешествие мечты» - так называлась эта программа, отправным пунктом которой стал Владивосток. Этот удивительный город! Побыв тут хоть раз, обязательно хочется сюда вернуться!

Здесь русский дух... науки

- Жемчужина этих мест - остров Русский, на который ведет вантовый мост с самым длинным в мире наибольшим пролётом среди вантовых мостов (1104 метра). Незабываемое ощущение, когда едешь по нему через пролив Босфор Восточный. Здесь каждый уголок – напоминание об истории России: так полуостров Назимова на азиатской стороне России соединяется с мысом Новосильского на острове Русский. К слову сказать, наш мост второй по высоте в мире, высота его составляет 324 метра!

Сегодня я еще шестиклассник, но хотел бы впоследствии учиться в Дальневосточном федеральном университете, потому что воочию увидел, что такое ДФУ: кампус, главный корпус, гостиница, общежития, библиотека, прогулочные зоны и спортивные площадки. Это все для студентов. Я дал себе обещание вернуться сюда, но уже студентом.

Здесь много символов: здесь начинается Россия, здесь начинается наука!

01-1 пол-KedIwsyh68.jpg
 
«Десант» победителей «Большой перемены» в Иркутске.

«Седой» Хабаровск

- Следующим пунктом по железнодорожному маршруту стал Хабаровск. Это целый калейдоскоп впечатлений: от монументального Спасо-Преображенского кафедрального собора до местного Кванториума, где мы управляли дронами и создавали свой авторский проект брелока «Большой перемены».

Очень запоминающимся для меня лично стало посещение музея истории Амурского моста. Здесь у всех ребят даже была возможность сделать памятные фотографии на главном экспонате музея – ферме старого моста.

А совершить «путешествие во времени» мы смогли в краеведческом музее им. Н.И. Гродекова. Было познавательно увидеть множество исторических экспонатов - различное оружие, музыкальные часы, одежду наших предков, диарамы.

Герои Восточного

02-Космодром  с космонавтом.jpg
 
Встреча с космонавтом С.В. Прокопьевым.

- Отдельного внимания на амурской земле заслуживает космодром Восточный. Здесь мне посчастливилось пообщаться с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Валерьевичем Прокопьевым он совершил полет в космос 6 июня 2018 года в качестве командира экипажа корабля «Союз МС-09». Продолжительность этого полета составляла 196 суток 17ч. 49 мин. Во время полета он совершил два выхода в открытый космос. Их суммарная продолжительность – 15 ч. 31 мин.

На космодроме Восточный, я узнал много нового, например, что ракета на стартовой площадке не стоит, а висит; для ракет есть специальная башня обслуживания, которая может передвигаться. А вот стартовый комплекс космодрома может увидеть любой россиянин: он изображён на оборотной стороне денежной купюры достоинством в 2000 рублей, выпущенной Банком России 12 октября 2017 года. Символично, что Президент Владимир Владимирович Путин лично выбирал место для строительства космодрома.

Буддийские места

- Это разговор о Чите. Уникальность города не в численности населения (Чита не входит даже в топ-50 городов России), а в его площади - он занимает 11 место. Здесь я впервые увидел буддийский храм – дацан: его официальное название - Дамба Брайбунлинг, что означает в переводе с тибетского «Место, где собран рис учения Будды». Прежде, чем войти в дацан надо совершить обряд, обход священного места. Двигаться надо по ходу движения Солнца, т.е. слева направо, обязательно нечетное количество раз и при этом вращать молитвенные барабаны. Внутри этих барабанов находятся мантры. Кроме храма мы посетили музей «Церковь декабристов», которую когда-то посещали 85 декабристов, когда были сосланы на каторгу в Сибирь. Очень понравились Центральная площадь г. Читы, Железнодорожный Кванториум, краеведческий музей имени А.К. Кузнецова, где мы не только узнали прошлое нашей страны, побывать в школе 18 века и даже могли пописать гусиными перьями.

Байкал – алмаз России

- Моей мечтой было посещение Байкала, и в этом путешествие моя мечта сбылась! Байкал – это чудо! Озеро никого не сможет оставить равнодушным! Мы путешествовали по Кругобайкальской железной дороге. Во время пути мы смогли не только насладился красотами самого глубокого озера нашей планеты (максимальная глубина которого составляет 1637 м), но и узнали много нового и интересного.

Байкал богат уникальным животным и растительным миром.

На станции Ангасолка мы посетили Культурно-выставочный центр им. Н.К. Рериха. Какие же там красивые картины! Не менее сильное впечатление на меня произвела и прогулка на пароме по Байкалу и интересное место КБЖД – подпорная стенка «Итальянская». Название она получила, потому что ее арки очень напоминают итальянскую архитектуру. А ее проект разрабатывал итальянец Феррари.

На этой станции мы очень интересно провели время с конкурсами викториной, мы отвечали на вопросы про природу Байкала, собрали мусор, сортируя на категориям, сажали деревья. Наша команда заняла первое место и получила кубок победителя и сладкий приз! Байкал это одно из самых ярких впечатлений путешествия!

03-210928 19-13-48.JPG
 
Мастер-классы проводились и в поезде.

Неожиданное завершение

- Новосибирск - стал последним городом нашего путешествия. Город называют «стремительным и неудержимо мчащимся вперед», ведь строили его с размахом. Среди ярких доказательств этого – метромост, протяженность которого составляет 2 километра. Очень впечатляет Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило. Это один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 65 га, в нём содержится около 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в международную Красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и региональные Красные книги.

Кроме экскурсионной программы городов не менее интересная и насыщенная жизнь была у нас в поезде во время следования. Мы пели песни со Стасом Море, писали родным и друзьям открытки для отправки и разбирали сувениры из городов, посещали мастер-классы, отмечали дни рождения, общались, играли, брали интервью.

Так сложилось, что в этом году мой день рождения выпал именно на путешествие. И это был один из самых лучших дней рождений в моей жизни. В команде победителей «Большой перемены» мы стали одной семьей!

В Новосибирске из-за ограничений по коронавирусной инфекции «Путешествие мечты» было завершено.

Если считать по географическим меркам, мы проехали половину нашей огромной страны, увидели ее замечательных людей и все то, что сделано разными поколениями многонациональной России, людьми самых различных вероисповеданий, но искренне любящих свою страну.

Я хочу сказать огромное спасибо всем сопричастным к этому яркому, незабываемому событию в моей жизни - наставнику Алсу Ильдусовне Насыровой, учителям школы, организаторам, вожатым, сопровождающим, экскурсоводам, спикерам, всем тем, с кем я встретился на этом пути!

Перемены в нашей жизни только начинаются, и я точно уверен, что все они к лучшему!

Записал Виктор Шевцов.