Посадив дерево, убрав прилегающую территорию, сообщив в надзорные органы о негативном воздействии на окружающую среду, каждый из нас может считать себя экологом-активистом. И это благое дело.

Накануне профессионального праздника всех российских защитников природы - Дня эколога, который отмечается 5 июня, «Красноярские новости» встретились с начальником отдела по охране окружающей среды администрации муниципального района Красноярский Оксаной Николаевной Прониной. И обсудили темы, которые беспокоят наших граждан.

Экология – наше все!

z0bb5w7Dvhc.jpg- Могу так с уверенностью сказать, потому что экологическая тематика не может заканчиваться на границе какого-то определенного частного участка или производственной территории, - с этого момента начала разговор О.Н. Пронина. – Важно отметить, что экологическая активность наших граждан растет. Люди обращают внимание на нарушения. В 2020 году было рассмотрено 65 обращений граждан по вопросам нарушения правил обращения с отходами, загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов. Для установления всех обстоятельств совершенных правонарушений осуществлялся выезд на место, где проводился осмотр территории, опрос заинтересованных лиц.

Количество обращений граждан по экологическим вопросам растет с каждым годом, с каждым днем. Только за период с начала 2021 года рассмотрено 37 обращений. Лидером по обращениям является тема загрязнения воздуха. Например, жалобы по выбросам в воздух в пгт Новосемейкино, где под нашей проверкой находятся несколько производственных площадок. Или же можно назвать проблему отсыпки строительным мусором затопляемых участков в пгт Волжский. На хозяев территории уже выписаны 3 протокола в прошлом году и 3 – в нынешнем. Эта тема взята на контроль депутатом Госдумы В.А. Казаковым. Думаю, что решение будет найдено…

В целях приведения территорий муниципального района Красноярский в надлежащее состояние в весенний и осенний период 2020 года в поселениях района были организованы мероприятия по санитарной очистке природных территорий. Уборкой была охвачена территория общей площадью 127,9 га, вывезено свыше 2000 тонн мусора. Благодаря усилиям неравнодушных граждан высажено более 7000 саженцев деревьев, убраны от мусора водоохранные зоны, места массового отдыха населения.

Согласно «букве» закона

- Деятельность отдела по охране окружающей среды опирается на законодательную базу, - продолжила рассказ О.Н. Пронина. – Мы наделены полномочиями в соответствии с законом Самарской области от 06.04.2010 № 36-ГД «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды» и Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и другими нормативно-правовыми актами.

Телефон нашего отдела 2-06-65 хорошо знаком жителям района. Ежедневно обращается до 5 человек, чтобы получить консультацию или разъяснение. Например, жителю с. Водино потребовалось помочь грамотно составить обращение в соответствующие органы по факту сброса трупов животных за территорию одного из хозяйств. В этом случае можно только приветствовать активность граждан, где есть конкретный адрес и факт нарушений. А вот работа с анонимными обращениями, которыми пестрят социальные сети, отнимает очень много времени.

Работа с юридическими лицами в этом отношении регламентирована. По состоянию на 01.03.2021 года на территории района на государственный учет поставлено 154 поднадзорные организации, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. За ними ведется четкое наблюдение за соблюдением норм в области обращения с отходами, в охране атмосферного воздуха и водных объектов.

В 2020 году проведено 44 административных расследования по фактам различных нарушений. В результате к административной ответственности привлечены юридические и физические лица, в том числе 8 - за нарушение требований в сфере обращения с отходами, 5 - за несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов капитального строительства, 28 - за сокрытие или искажение экологической информации. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 140 тыс. рублей.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.