Традиционно по завершении сельскохозяйственного сезона аграрии региона подвели итоги. Оценку труда земледельцев дал губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров

02-СХ-7.jpg

Площадкой для подведения итогов стал Самарский академический театр оперы и балета им. Д.Д.Шостаковича. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поблагодарил работников отрасли, которые внесли весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности области и всей страны, и вручил Почетные грамоты министерства сельского хозяйства РФ, Почетные грамоты и Знаки губернатора Самарской области «За служение людям».

Также были отмечены самые активные территории и предприятия.

Глава региона оценил высокие показатели самарских аграриев. По итогам 2023 года получен урожай более 2,7 млн тонн зерна, что является, по оценкам специалистов, достойным результатом в таких погодных условиях. Свою весомую лепту в общий результат внесли и хлеборобы Красноярского района, собрав урожай в 84,3 тыс. тонн зерновых и зерно-бобовых культур.
Губернатор подчеркнул, что даже в сложные ковидные и санкционные времена вклад сельскохозяйственного производства в развитие экономики только увеличивался. Этому также способствует повышение уровня квалификации работников, создание комфортных условий, привлечение в отрасль профессионалов и внедрение современных технологий.
Еще один важный аспект, который отметил губернатор: обновление парка сельскохозяйственной техники и оказание мер поддержки.

- Мы будем развивать и обустраивать наши села благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и национальным проектам «Образование», «Здравоохранение», «Демография». Вы видите, какое внимание сегодня есть к сельским территориям. И в первую очередь от Президента страны. Небывалый рост сельскохозяйственного производства и укрепление отрасли произошли именно при Владимире Владимировиче Путине, - отметил Д.И. Азаров.

***

Среди аграриев, которых наградил губернатор, есть и красноярские представители. Так, Почетной грамотой губернатора Самарской области был поощрен заместитель управляющего по производству ООО «Радуга» Владимир Николаевич Травин: трудовая биография опытного специалиста более 40 лет связана с агропромышленным комплексом и есть знаковые достижения на производстве.

***

- Подведение итогов сельскохозяйственного года – это не только цифры и достижения, - рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления сельского хозяйства администрации района Ирина Анатольевна Чернова. – Это встреча поколений профессионалов. В делегации Красноярского района были как действующие работники, например, директор ООО «Самарский Конезавод» Артур Таймуразович Дзалаев, директор ООО «Хорошенькое-Агро» Виктор Николаевич Салтанов, директор ООО «Конный завод «Ермак» Татьяна Сергеевна Ермоленко, директор ООО «Мир Агро» Дмитрий Владимирович Кузнецов, фермеры Минисса Саидгалеевна Садыкова, Светлана Сергеевна Иванова, Каерверк Кусаинович Алиев, Олхазар Таусович Агаев, Кирилл Федорович Ермоленко, Елена Жарова, Арстан Исенгалиев, так и заслуженные ветераны отрасли - Владимир Иванович Мацуца, Иван Дмитриевич Рунов, Анатолий Кузьмич Сыркин и Александр Александрович Тремасов. Возглавляла нашу делегацию врио главы района по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству Татьяна Леонидовна Сидюкова. Мы плодотворно пообщались с коллегами, наметили планы на перспективу.

03-IMG_0666-1.jpg

Владимир Иванович МАЦУЦА, Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области: «Сельскохозяйственная отрасль – одна из основ государства, и люди, работающие на земле, отличаются ответственностью и профессионализмом. А такие встречи, как подведение итогов года, безусловно, дают стимул для развития, ведь позиция губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова по дальнейшей поддержке агросектора вселяет оптимизм!»