Уважаемые земляки и гости района!

e-_-_tv-_1-1.jpgС установлением на территории Самарской области купального сезона и теплой погоды, увеличилось количество происшествий и погибших на водных объектах области.

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах, напоминаем Вам о соблюдении мер безопасности при купании:

При нахождении в местах отдыха (и возможного купания) на водоемах района помните, что запрещается:

• Купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  • Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими и предупреждающими знаками и надписями, а также в незнакомых местах.
  • Купаться в водоемах с резкими перепадами дна, а также с необследованным дном.
  • Прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений.
  • Заплывать в места с глубинами до 2-х метров детям в возрасте до 12 лет.
  • Допускать шалости на воде, захватывать купающихся людей, подавать крики ложной тревоги.

Если решили искупаться, то следует запомнить следующие основные правила:

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17 — 19°. Плавать в воде можно не более 20 мин, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3 — 5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15 — 20 мин, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон;

Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным не засоренным дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Никогда не прыгать в местах, не оборудованных специально;

Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть;

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу; не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

Купание допускается только в установленных местах, при этом дети должны быть под постоянным наблюдением (родителей) взрослых. Нельзя допускать нахождения несовершеннолетних без присмотра взрослых у водоемов.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только на участках с глубинами не более 0,7 метра, дети старше 12 лет – с глубинами не более 1,2 метра.

Обучение плаванию допускается у среза воды с использованием плавательных досок, резиновых кругов, поясов и других поддерживающих приспособлений.

Ответственность за безопасность людей на воде несут лица, ответственные за организацию коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоемах.

Еще раз напоминаем, что купаться рекомендуется на официальных пляжах (список пляжей размещен на сайте ГУ МЧС России по Самарской области), в Красноярском районе – две площадки пляжа у с. Белозерки.   ЕДДС района : 2-20-58 или 112 – с сотового телефона.

Отдел ГОЧС администрации м.р. Красноярский