Одной из главных тем на совещании с главами муниципалитетов стала обеспечение безопасности в социальных учреждениях

 

1.jpgНа совещании с главами муниципальных образований под председательством первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области Виктора Владиславовича Кудряшова основной упор сделали на безопасности школ.
Глава района Михаил Владимирович Белоусов, принявший участие в совещании в режиме ВКС, отметил, что всего в районе работают 18 общеобразовательных школ. Задача муниципалитета - обеспечить должную охранную систему. Так, в учебных заведениях устанавливают турникеты, на входе находится ответственный сотрудник из охранного предприятия, а также в школах устанавливают новейшие тревожные кнопки. А учители и дети учатся тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.
«Это важная часть обучения детей, ведь они должны знать, как себя защитить. И наши педагоги ответственно относятся к этой задаче, - отмечает М.В. Белоусов. - Специалисты инструктируют педагогов и разъясняют как действовать при чрезвычайных ситуациях. А среди учащихся проводятся лекции, классные часы и обязательно плановые эвакуации».
На совещании В.В. Кудряшов также обратил внимание и на реализацию национальных проектов в муниципалитетах. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» государственной программы Самарской области «Чистая вода» на 2019 – 2024 годы» в селе Новый Буян ведётся реконструкция водозабора и разводящих водопроводных сетей. На сегодняшний день на объекте производятся работы по монтажу опор, прокладке электрического кабеля и труб по ул. Степная. Работы проводятся в планом режиме.
Дополнительно на совещании обсудили вопрос ликвидации несанкционированных свалок и ситуации капитального ремонта на плановых объектах.