изображение viber 2024 06 09 07 07 07 479Внимательность граждан и соблюдение Правил пожарной безопасности могут предотвратить возникновение и распространение огненной стихии - пожаров

Уважаемые земляки и гости района, напоминаем вам, что постановлением Правительства Самарской области «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» от 12.04.2024 г. №261 с 15 апреля по 15 октября 2024 установлен особый противопожарный режим.
В период особого противопожарного режима на территории Самарской области при наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах устанавливать запрет на посещение городских лесов, разведение костров и сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населённых пунктов, земельных участках, принадлежащих организациям, индивидуальным предпринимателям, приусадебных, садоводческих и огороднических участках.
На территории района также продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности. Позаботьтесь о себе, о своей собственности и своём имуществе – огонь не щадит никого, а для этого убедительно просим вас:
заметивший пожар или загорание, в первую очередь должен немедленно вызвать пожарных по телефону – 01, 2-11-70, с мобильного –112.

Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари).
убирая мусор и сухую растительность, не допускайте их сжигания (особенно у лесных массивов);
не будьте «создателем» несанкционированных свалок, не засоряйте бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором территорию района;

не пользуйтесь открытым огнём; не курите близи машин, заправляемых горючим; не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.
Если все же курите - будьте внимательны, не бросайте непотушенные сигаретные окурки и горящие спички на легко воспламеняющиеся предметы (в т.ч. на сухую траву). Когда «топите» свои бани, не оставляйте их без контроля. На своих участках необходимо постоянно иметь запас песка и воды не менее 200 литров.
При возникновении пожара или чрезвычайной ситуации немедленно звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу района - 01, 2-20-58, 2-11-70
или 112 – с сотового телефона.

Насколько напряженной в летний период является служба Пожарно-спасательного отряда №41 можно проиллюстрировать таким фактом: первая декада июня для подразделений ПСО №41 стала особенно «жаркой» - в период с 1 по 10 июня пожарно-спасательные подразделения по тревожным сигналам выезжали 18 раз! Из них на тушение жилых домов - 2 раза, на тушение бань и хозяйственных построек - 4 раза, на тушение лесной подстилки – 1 раз, металлического ангара – 1 раз, на тушение травы и строительного мусора – 10 раз. Также спасателям пришлось 4 раза ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий!