Зима - прекрасное время года для активного отдыха. Это коньки и лыжи, сноуборд и хоккей, просто прогулки на свежем воздухе по хрустящему снегу. Но зимний период - это также и время повышенного травматизма, напоминают врачи-травматологи
Заведующий травматологическим отделением №4 Самарской городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова Иван Гранкин отмечает: «В период новогодних каникул, к сожалению, не все, кто получил травмы, сразу обращаются за помощью к врачу, в надежде на то, что само пройдет, а порой и с нежеланием оторваться от праздничного застолья. Лечение «застарелых» повреждений – это большие физические затраты для доктора и увеличенный период реабилитации для пациента. Как правило, за время продолжительных выходных на лечение в наше отделение поступает около 100 пострадавших с различными переломами. Им требуется операция и динамическое наблюдение».

ЧТОБЫ НЕ ОМРАЧИТЬ ПРАЗДНИКИ:

- старайтесь ходить в удобной обуви, используйте специальные средства на ботинки против скольжения;

- соблюдайте необходимую технику безопасности при занятиях активным отдыхом;
- катайтесь с горок только на подготовленных и специально оборудованных трассах, не оставляйте без присмотра детей;
- позаботьтесь о том, чтобы ваши пожилые родственники не выходили одни на улицу во время гололеда, закупите продукты и просто чаще их навещайте;
- исключите алкоголь, в том числе и вовремя пребывания на улице. Он на время не только даст вам храбрость, что приведет к получению более серьезной травмы, но может и «задержать» в своевременном обращении за медицинской помощью.

Проведите это замечательное время с пользой, наберитесь зимнего здоровья! Берегите себя!