В преддверии Дня защитника Отечества в Красноярском районе открыли патриотическую выставку

01-image-27-02-24-12-54.jpeg

Патриотическая выставка «Без срока давности», которая предоставлена Региональным отделением ООД «Поисковое движение России» в Самарской области, была открыта 22 февраля в стенах РДК «Мечта». Глава Красноярского района Юрий Алексеевич Горяинов и депутат Самарской Губернской Думы Михаил Андреевич Смирнов приняли участие в торжественной церемонии открытия.
«Вместе с Михаилом Андреевичем Смирновым, депутатом Самарской Губернской Думы, открыли еще один интересный проект. Выставка рассекреченных архивных документов и фотографий «Без срока давности» - часть большого федерального проекта всероссийского поискового движения. Открытие приурочили ко Дню защитника Отечества. Рад, что на мероприятии было много школьников, пришли ветераны Вооруженных сил нашего района. От лица всех жителей благодарю Михаила Андреевича и поисковиков Самарской области за эту возможность прикоснуться к истории. Уверен, что каждый посетитель благодаря этому проекту откроет для себя много нового и важного для понимания исторических событий нашей страны и сегодняшней политической ситуации» - прокомментировал глава района Ю.А. Горяинов.
Экспозиция рассказывает о трагедии мирных жителей нашей страны, пострадавших от зверств фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны. Архивные документы, которые можно увидеть на стендах, долгие годы хранились под грифом «секретно» и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности». Это результат большой работы, в которой участвовали министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ, министерство обороны РФ, 47 архивных учреждений нашей страны.
В рамках открытия выставки были отмечены наши земляки, которые активно поддерживают военнослужащих на территории проведения специальной военной операции, а также осуществляют активную военно-патриотическую работу в районе. Благодарственные письма депутата Самарской Губернской Думы М.А. Смирнова вручены Дмитрию Сергеевичу Бирюкову, Павлу Александровичу Гончарову, Татьяне Владимировне Тимофеевой, Михаилу Владимировичу Карпухову, Дмитрию Николаевичу Прокаеву, Владимиру Ивановичу Самохвалову, Александру Ивановичу Ваганову, Надежде Геннадьевне Петровой, Борису Сергеевичу Кротких, Николаю Николаевичу Бородастову, Николаю Григорьевичу Колесникову.

***

Проект «Без срока давности» и входящая в него выставка реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, в 2020 году про-ект удостоен Национальной премии «Победа».