1847 жителей района стали участниками мероприятий по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом

01-ДС1 Новый Буян.jpgЕжегодно 3 сентября, в годовщину теракта в Беслане, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в России проводятся траурные шествия, памятные акции и митинги
Красноярский район поддержал такую важную и знаковую дату. В районе было организовано 20 мероприятий, приуроченных к этому дню. Все они были проведены в разных форматах: митинги, тематические беседы, акции.
Например, ребята из сел Красный Яр и Колодинка приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни». В рамках нее были проведены классные часы, на которых ребята вспомнили и узнали о трагических событиях, произошедших из-за террористических актов, почтили память жертв минутой молчания, повторили правила поведения при возникновении угрозы. В школьном дворе ребята «напоили» цветы водой из ладоней, сложенных «лодочкой». Такой жест напоминает о людях, оказавшихся в заложниках 1 сентября в школе г. Беслан, находившихся в течение 3-х дней без капли воды.
«Я считаю, что важность таких акций высока и заключается в том, чтобы люди не забывали о погибших при террористических атаках. Очень хорошо, что в нашей школе проводится тренировочная антитеррористическая эвакуация, для того чтобы ученики не паниковали и знали, что делать. Подобные акции должны проводиться чаще», – поделилась Амина Алгазеева, участница акции «Капля жизни».
В рамках мероприятий, приуроченных Дню солидарности в борьбе с терроризмом курсанты военно-спортивного патриотического клуба имени А.Н. Цыбарева из пгт Волжский, а также юнармейцы из с. Большая Раковка, с. Русская Селитьба, с. Хилково и с. Красный Яр провели Перекличку Постов №1 к этой дате.
А управлением молодежной политики администрации района была организована профилактическая волонтерская акция «Экстремизму нет!» - в ее рамках раздавали буклеты по профилактике терроризма и экстремизма.
В селах Новый Буян, Калиновка, Старый Буян, Шилан, Большая Каменка и поселках Мирный, Новосемейкино, Волжский и Коммунарский также прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.