Существует такое выражение – творить историю. Герой этого рассказа таковым и является в масштабах сельского поселения Красный Яр, да и всего нашего района. Речь пойдет о Сергее Владимировиче Разживине.

4hJ2TFOeKyttawki1F78aCaWbSCv2wc6P1OAhoA7DlXMmHisaom23aF6qHKIN9CdUhzHYUeLwDA7QRfa9rrdoXPj.jpg
Сергей с детства любил спорт: летом гонял с друзьями и товарищами мяч во дворе, катался на велосипеде, а зимой вставал на лыжи и коньки.
- Спорт всегда присутствовал в моей жизни, - говорит С.В. Разживин. - Спорт – это здоровье, хорошее настроение, успех, достижения, ну и, конечно же, победы!

Основательно спортом Сергей увлёкся в школе. Физкультура была одним из любимых уроков. А немного повзрослев, он понял, что ему хочется дальше развиваться физически, совершенствоваться.

Начал посещать школьные секции по волейболу, футболу и ряду других видов спорта.

Первым наставником и учителем Сергея стал Станислав Федорович Вязовский. Тренировки дали свои результаты. Это было интересно и увлекательно. Приобретённые навыки позволили Разживину Сергею войти в состав школьных команд по волейболу и футболу. Вместе с одноклассниками он успешно защищал честь школы в спортивных соревнованиях, ездил и на районные, и на областные соревнования. Окончив среднюю школу в 1973 году и отслужив в рядах Ввооруженных сил, продолжал отстаивать в разных видах спорта честь родного села и любимого Красноярского района.

- Со временем в моём сознании спорт и жизнь стали неразрывны между собой, - вспоминает Сергей Владимирович. - Без спорта себя не представляю…

И с 1981 года работа и спорт слились воедино. Руководство района и спортивное сообщество выбрало его председателем районного совета ДСО «Урожай». Впоследствии много лет трудился инструктором Красноярского районного комитета ДОСААФ. Много сил и энергии вложил Сергей Владимирович в воспитание молодого поколения, работая завучем Красноярской ДЮСШ и педагогом дополнительного образования детско- юношеского центра с. Красный Яр.

Молодой педагог сразу же полюбился своим воспитанникам за спокойный характер, доброжелательность и за ответственное и профессиональное отношение к делу.

Отмечая те замечательные времена, Сергей Владимирович вспоминает, что заниматься с детьми очень нравилось, удавалось находить общий язык с ними. Хотелось научить ребят всему. Часто напоминал им, что только упорство и интенсивные тренировки могут приносить победы.

- Я всегда радовался успехам своих воспитанников. Для меня это главная награда. Поездки, победы на соревнованиях навсегда останутся в памяти - это были замечательные моменты, - говорит С.В. Разживин.

Тепло и по-доброму отзываются о своём преподавателе его бывшие воспитанники из ДЮСШ. Они отмечают, что Сергей Владимирович не только научил играть, а привил настоящую любовь к спорту, что очень помогает в сегодняшней жизни.

Но жизнь не стоит на месте. По его личной инициативе в 2006 году был открыт спортивный клуб спортивно-оздоровительного комплекса «Сок» администрации сельского поселения Красный Яр, который он сам лично возглавил и проработал в нем 6 лет. Далее его профессионализм востребовался на должности инструктора по физической культуре администрации сельского поселения Красный Яр, где он проработал с 2012 года и до ухода на заслуженный отдых в 2020 году.

С его приходом в аппарат администрации изменилась спортивная жизнь поселения. Вошло в традицию проведение крупных спортивных соревнований таких как «Красноярская лыжня», «Хоккейный турнир», спортивных праздников, посвященных «Дню защитника отечества», «Дню физкультурника». В поселении сформированы спортивные команды по многим видам спорта, таким как футбол, хоккей, шахматы, волейбол, баскетбол и другие.

Ежегодно проводится комплексная спартакиада, в которой принимают участие команды всех трудовых коллективов, расположенных на территории сельского поселения Красный Яр. С теплом говорят о своём наставнике его коллеги по работе и друзья: всегда в отличном настроении, справедлив, знает, как подбодрить, поддержать.

Сергей Владимирович о работе в администрации поселения говорит: «Мы работали одной командой, имели одни цели и задачи, поэтому у нас многое получалось…»

В 2015 году в с. Белозерки сельского поселения Красный Яр построена и открыта многофункциональная спортивная площадка. В ее создании и подготовке документации есть личный вклад Сергея Владимировича Разживина. Вся деятельность Разживина С.В. направлена на развитие физической культуры и спорта на территории сельского поселения Красный Яр, пропаганду здорового образа жизни.

И как говорится, награды не заставили себя ждать.

За добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта Сергей Владимирович неоднократно поощрялся:

- Почетной грамотой главы Красноярского района - в 2000, 2001, 2005 и в 2015 годах;

- Благодарностью главы сельского поселения Красный Яр - 2007 году;

- Благодарственным письмом министерства спорта Самарской области - в 2011 году;

- Благодарностью министра спорта Самарской области - в 2014 году;

- Благодарностью Самарской Губернской Думы - в 2015 году.

Имеет звание «Ветеран труда Самарской области».

Вот такой он, спортсмен, педагог, тренер, постоянный судья соревнований, проходящих в нашем районе и поселении, Сергей Владимирович!