Каждый из нас мечтает жить в комфортных условиях, иметь бесплатную медицинскую помощь, отремонтированные дороги, школы, детские сады. Но многие даже и не подозревают, что, своевременно уплачивая налоги, люди выступают со инвесторами своей благоустроенной жизни

 

Многие люди задаются вопросом, зачем собственно платить налоги, что это дает? Куда тратятся эти деньги? Насколько реально общее благо, которое реализуется на средства налогоплательщиков? В идеале, налоги нужны, чтобы государство смогло реализовывать социальные цели, в достижении которых заключается смысл существования всех демократических обществ. Речь идет о качестве жизни граждан, здоровье, уровне образования и благосостоянии нации. Налоги необходимы для финансирования таких государственных учреждений, деятельность которых направлена на обслуживание нужд государства и его жителей (бюджетные учреждения) и они не получают прибыли от своей деятельности. За счет налогов производится выплата различных пособий. Кроме того, отдавая часть своих доходовв бюджет, мы по сути выступаем соучастникам и создания благоприятной для жизни среды. Мы инвестируем в национальную безопасность,  строительство дорог, программы борьбы с бедностью, образование. Понятно, что если население задерживает или скрывается от уплаты налогов, то и результаты этой территории плачевные.

 

Деньги местные и региональные

Различают сборы по бюджету поступления: - региональный (налог на имущество организаций, транспортный налог);- местный (земельный налог, налог на не-движимость, налог на имущество физическихлиц, торговые сборы). Чем больше отчислений в тот или иной бюджет, тем больше будет потрачено на нужды области или района. Многие жители страны не хотят оплачивать налоговые взносы, считая их размеры чрезмерными, но при этом требуют качественного медицинского обслуживания и благоустроенности своей жизни, совершенно не понимая, что одно зависит от другого, чем больше отчислений налогов, тем лучше и качественней наша жизнь.

 

Как работают налоги

«Принципы налогообложения можно объяснить на примере нашего района, - говорит Елена Евгеньевна Голованова, руководитель финансового управления администрации Красноярского района. – Так, главный финансовый документ нашей территории – это бюджет, который и определяет ее социально-экономическое развитие. Строительство и ремонт дорог, социальных учреждений и т.д. Налоговые поступления – существенная часть бюджета. Особенно это важно для сельских и городских поселений, где сбор налогов на имущество и землю идет непосредственно на местные нужды. Вовремя исполненный бюджет позволяет нам выделять средства на строительство новых общественных объектов, ремонт дорог и в целом на улучшение инфраструктуры населенных пунктов». «В среднем собираемость по имущественным налогам физических лиц в Красноярском районе за 2021 год по данным налоговых ор-ганов составляет 85%, - продолжает Елена Евгеньевна. – Если говорить в цифрах - задолженность по уплате налога на имущество физических лиц и налога на землю физических лиц по состоянию на 01.10.2022 года составляет свыше 81 млн. рублей. Здесь учтены и задолженности за предыдущие годы. Жителям нашего района стоит задуматься, сколько бы полезных дел можно было бы сделать во благо нашей малой родины, так как поступления поданным видам налогов остаются полностью в бюджетах поселений». Вот, например, в сельском поселении Большая Раковка в 2021 году за счет собранных налогов удалось сделать многое. Собранные 3 млн. 224 тыс. рублей пошли на благоустройство территорий. Например, в Большой Раковке благоустроена территории у памятного монумента по ул. Комсомольская, д. 75, у сельского Дома культуры проложены пешеходные дорожки. В чистоте содержатся общественные территории. В Русской Селитьбе у СДК по ул. Школьная, д. 47 по-был проведен фестиваль «ПРОдеревню». И порядок здесь понравился всем гостям…Налоги помогают решать и текущие задачи, такие как покос сорной растительности в поселении, что особенно актуально в пожароопасный период, уборка снега в зимнее время. В этом году часть суммы удалось выделить на санитарный уход за кладбищами.

 

Жить в диалоге

«Безусловно, жители замечают проводимые работы. «Каждый человек хочет жить в самом уютном месте, - говорит Сергей Николаевич Касымов, житель села Большая Раковка, Заслуженный работник социальной службы РФ. - Только порой забывается, что и мы сами в ответе за это. И уплата налогов тому простой пример. Есть уже устоявшееся выражение: «Заплати налоги и спи спокойно!» Я бы ее перефразировал: «Заплати налоги иживи в красивом месте!» «На примере нашего поселения хочу отметить, что на территории должно быть взаимопонимание власти и жителей, - рассказывает о проводимой работе Иван Петрович Антропов, глава сельского поселения Большая Раковка. - Конечно, в вопросе сбора налогов проблемы возникают, но мы их стараемся решить в диалоге с жителями. Рассказываем о важности своевременного и правильного оформления земельных участков и домов. Предоставляем финансовую отчётность опроводимых работах. Ведь все местные налоги остаются в поселении. И жители видят, на что они идут: на благоустройство, покос сорной растительности, уборку снега, социально значимые мероприятия и многое другое – все это для людей».

 

СТРУКТУРА РАСХОДОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БОЛЬШАЯ РАКОВКА ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

3млн. 224 тыс. рублей-всего собрано в 2021 году по местным налогам

СРЕДСТВА БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ:

на благоустройство

на покос сорной растительности

на уборку снега

на ремонт детских площадок

на санитарный уход за кладбищами

 

на социально значимые мероприятия

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава Красноярского района:

«Каждый  житель  района  хочет  жить  в комфортной среде – с хорошими дорогами,  новыми  детскими  садами,  школами, местами для отдыха и досуга. Для этого необходима финансовая база, составной частью    которой    являются    местные налоги.   Их   своевременное   поступление позволяет   решать   важные   для   жителей задачи – обеспечение деятельности образовательных,     культурных,     спортивных   учреждений,   возведение   новых школ и детских садов. В связи с чем, сво- евременная оплата налогов - это вклад каждого налогоплательщика в развитие территорий.  Ну  а наша  задача,  как  исполнительной власти - поступательно решать   волнующие   жителей   вопросы, используя максимально возможное коли-чество ресурсов».

 

Какие бывают налоги?

Налоги  бывают  прямые,  т.е  которые  гражданин  платит  непосредственно  государству.  Размер зависит от дохода налогоплательщика:  чем он больше, тем крупнее суммы платят в бюджет. Также   есть   непрямые,   косвенные   налоги, оплачиваемые  нами  при  покупке  разнообразных товаров. Подобный налог в Европе называют добавленной стоимостью, в США - налогом с продажи. В некоторых странах дополнительными налогами облагают предметы роскоши, кроме того - табачные изделия и алкоголь. Налог   на   доходы   физических   лиц   (НДФЛ) является  универсальным  налогом,  его  платят практически  все  граждане,  которые  получают какие-либо  доходы.  В  России  введена  единая ставка налога на доходы физических лиц - 13%. Помимо НДФЛ, на граждан возложено бремя по  уплате  земельного,  транспортного  налога  и налога на имущество.


Особенность российской системы налогообложения

 

У нас довольно низкий налог на доходы физических лици при этом высокая нагрузка на фонд оплаты  труда.  Россия  -  это  страна,  где  платежи во  все  фонды  осуществляет  работодатель:  от фондов социального (от потери занятости, вре- менной  нетрудоспособности)  и   обязательного медицинского    страхования    до    пенсионного фонда. Кроме  того,  большая  часть  налогов  физических  лиц  платится  путем  удержания  средств  с дохода: люди получают деньги на руки «чистыми» и не замечают налогов. Доля налогов россиян в консолидированном бюджете довольно скромна - всего 11%; осталь- ное платят корпорации. Для сравнения: в Канаде она составляет более 50%.


Долговые центры Федеральной налоговой службы

 

Долговой центр ФНС — новый тип учреждения, в рамках работы которого осуществляется взаимодействие контролирующих органов и налогоплательщиков. В «поле зрения» ДЦ ФНС попадают все должники независимо от суммы недоплаты.

Полномочия таких подразделений включают:

- урегулирование задолженности путем проведения зачет-возвратов;

- уточнение невыясненных платежей;

-  работа  с  имеющейся  задолженностью:  направление требований об уплате, взыскание из средств на счетах должников, за счет их имущества  (через  ФССП),  вынесение  решений  о  приостановлении  банковских  операций  по  счетам должников, а также арест их активов;

- инициирование и сопровождение судебных и внесудебных процедур банкротства.

О возникшем долге ДЦ ФНС сообщает налогоплательщику путем  отправки требования через оператора электронного документооборота.