Август – особый месяц в календаре хлеборобов: надо не только рачительно собрать полученный урожай нынешнего года, но и заложить прочную основу 2024 года на севе озимых. Именно эти задачи и решаются сегодня на полях Красноярского района

Как сообщили «Красноярским новостям» в управлении сельского хозяйства администрации района, на 28 августа общий намолот уже составил свыше 66 тысяч тонн зерновых, что говорит о том, что план регионального Минсельхозпрода будет выполнен. Так как еще предстоит обмолотить яровые культуры.
В настоящий момент основой «красноярского каравая», конечно же, является озимая пшеница. Выше общерайонных показателей намолачивают хлеборобы ООО «Самарский конезавод», ООО «Компания БИО-ТОН», ООО «Золотой колос», ООО «Русское подворье», ООО «Русагротрейд» и ООО «АгроМК».
Аграрии используют каждый погожий день, чтобы хлебные закрома постоянно пополнялись. Еще предстоит обмолот яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, гречки и кукурузы на зерно. Как неоднократно отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, в земледелии урожай должен быть гарантирован и не зависеть от погоды. Для этого необходимо активнее внедрять в производство новинки науки и техники. Особо глава региона сделал акцент на увеличении объёмов внесения минеральных удобрений.

IMG_0666-1.jpg
Как оказалось в сельхозпредприятиях района этим рекомендациям следуют на практике.
«Земледельцы конезавода очень ответственно относятся к выполнению всех агротехнических приемов, поэтому у нас всегда хорошие виды на урожай, - рассказы-вает Артур Таймуразович Дзалаев, директор ООО «Самарский Конезавод». - Озимая пшеница у нас хорошо перезимовала, набрала полновесный колос и дала урожайность свыше 33 центнеров «на круг» даже в такой непростой агротехнический год, как 2023. Общая площадь озимой пшеницы составляла у нас 1574 га. А производительно отработали на этих полях мощные ростсельмашевские комбайны серии «Acros»…»
Также надо отметить, что к выращиванию традиционных культур добавляются новые, а в сфере переработки у Красноярского района открываются уникальные предприятия. Среди новых культур назовем такие, как чечевица, лен, горчица.
«Понимая важность озимых культур, как основы стабильного урожая, общая площадь, запланированная под сев озимой пшеницы, увеличена в текущем сезоне на 1 тысячу гектаров больше, чем в 2022 году и составит более 16,3 тысячи га, - рассказывает руководитель управления сельского хозяйства Ирина Анатольевна Чернова. – Увеличение площади посевов идет, в том числе, и за счет ввода в сельхозоборот залежных земель. Это говорит о том, что аграрии думают о завтрашнем дне…»

Уже засеяны первые 4000 гек-таров. Лидерами на севе озимых являются земледельцы ООО «Самарский Конезавод», ООО «АгроМК», ООО «Премьер Агро», ООО «Хорошенькое Агро» и группа компаний - ООО «Комсомольский КУП», ИП Володин Д.Ю. и ООО «АСКО». Из особенностей сева озимых отметим ООО «Хорошенькое Агро» и ООО «Русское поле», где культивируется производство элитных семян.
Важно, что и количество сельскохозяйственных организаций различных форм собственности остаться стабильным.

В общей сложности в районе действует 22 сельскохозяйственные организации и 70 КФХ.

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «В Красноярском районе из года в год отмечается стабильное число предприятий АПК. Отмечу, что кроме создания рабочих мест для населения, сельскохозяйственные организации привлекают дополнительные средства в район. Полученные инвестиции способствуют модернизации собственного производства и созданию благоприятных условий жизни и труда на селе. О развитии районного АПК говорит и открытие новых направлений деятельности».