Аренда государственной земли - реальность!, изображение №1

Гражданин вправе приобрести без проведения торгов в аренду в первоочередном порядке земельный участок, размер которого менее минимальных размеров земельных участков, установленных статьей 13 Закона Самарской области «О земле».

При этом необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1) отсутствие споров о границах земельного участка со смежными землепользователями. При этом гражданином представляется акт согласования местоположения границ испрашиваемого земельного участка, оформленный в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
2) наличие общей границы с земельным участком, которым гражданин обладает на праве собственности, или постоянного (бессрочного) пользования, или пожизненного наследуемого владения;
3) ранее заявителю земельный участок по основанию, предусмотренному в настоящей статье, в границах муниципального района (городского округа), в котором испрашивается земельный участок, не предоставлялся.

ВАЖНО!
Площадь земельного участка не должна превышать минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданину в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
1) для садоводства - 0,03 гектара;
2) для огородничества - 0,06 гектара;
4) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,03 гектара;
5) для индивидуального жилищного строительства - 0,06 гектара.

Какие требуются документы:
— заявление;
— схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
— документ, удостоверяющий личность (либо доверенность);
— акт согласования границ, подписанный всеми смежными землепользователями.