«Частицу сердца – читателям, библиотеке – семейный уют». Под таким девизом живет и работает коллектив библиотеки городского поселения Мирный - Мирновский филиал № 26 МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система». В этом году библиотеке исполнилось 60 лет.

EXb1CK5bPlw.jpg
 Современный вид библиотеки в Мирном

«Ты помнишь, как все начиналось…»

Для городского поселения Мирный 2021 год проходит под знаком 65-летия со дня образования. В 1956 г в эти нефтеносные места приехали люди разных национальностей, которых объединяла тяга к движению вперед, первооткрывательству. Молодежь по вечерам собирались в Доме культуры, размещавшемся в деревянном здании. Здание это было построено при въезде в поселок в 1957 году на средства конторы буровых работ. Здесь разместились: кинозал, комната охраны правопорядка и библиотека. Все эти годы она развивалась вместе с поколениями своих читателей, прошла долгий путь от передвижного пункта выдачи литературы Жигулевской библиотеки до центра информации, общения и досуга. Ведь библиотеки во все времена играли важную роль в становлении культурного и образованного общества.

Позади 60 лет работы

История сохранила память о людях, стоявших у истоков библиотечного дела в поселке, развивавших просветительские традиции. Это Людмила Ивановна Чернова, Елена Владимировна Борисова, Людмила Николаевна Метелева, Антонина Николаевна Карасева, Елена Викторовна Меняйленко. Скромные, добрые, очень ответственные, они отдавали частичку своей души родной библиотеке и читателям.

 OtHZfvoLc4A.jpg
Одно из уютных мест поселка

Библиотека сегодня – это качество предоставляемых услуг, оперативный и широкий доступ к любой информации. Внедрение компьютерных технологий в библиотечную деятельность открыло новую страницу в работе, качественно повлияло на обслуживание читателей и на совершенствование многих библиотечных процессов. При проведении мероприятий в библиотеке пгт Мирный используют инновационные формы: виртуальные экскурсии и путешествия по родному краю, квесты, электронные презентации о творчестве писателей и поэтов.

Литература и технологии

«Время не стоит на месте, выдвигает всё новые требования к библиотеке и её сотрудникам. Мы регулярно повышаем свою квалификацию, участвуя в работе семинаров, конференций, форумов, конкурсах, акциях, - отмечает Ирина Викторовна Айзятова, заведующая Мирновским библиотечным филиалом. - Нашей главной задачей всегда остается обслуживание пользователей…»

 Plb2JGloaKA.jpg
Новая библиотечная кафедра

Для жителей нашего поселка в читальном зале открыт общественный центр доступа в сеть Интернет. Это информационная служба, которая предоставляет населению бесплатный доступ к правовой, нормативной, социальной информациям, организует консультативную помощь по поиску.

«В своей работе мы стараемся повысить информационную культуру пользователей, обучая их компьютерной грамотности в библиотечных ресурсах и основам работы в сети Интернет, - продолжает И.В. Айзятова. - В первую очередь, это относится к социально незащищённым слоям населения. Пенсионеры среди них – самые активные».

А совершенствование системы обслуживания читателей, внедрение новых технологий является одним из приоритетов развития библиотечного дела в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным.

Ef-bwLA-MZs.jpg
 

Творческая площадка

Именно библиотека является местом реализации творческих стремлений и замыслов многих читателей, духовного роста и развития талантов. Молодежная студия «Каштан» объединяет любителей поэзии и литературы. Они изучают творчество любимых писателей и поэтов, организуют и проводят литературно-музыкальные гостиные, вечера поэзии, встречи с интересными людьми, знакомят друг друга и жителей поселка со своим личным творчеством, делятся накопленным опытом.

Литературный кружок «За страницами твоего учебника» привлекает детей с раннего возраста к книге и чтению, возрождает традиции семейного чтения, организует содержательный досуг детей, совмещающий в себе отдых, общение и получение полезных знаний.

 dkWnMwWth0U.jpg
Юные читатели Мирновской библиотеки

Немного о сотрудниках и читателях

Оказать услугу читателю, выполнить его запрос – таковы главные обязанности библиотекаря Ольги Вячеславовны Федотовой, профессионала, до тонкостей знающей свою работу.

«Книга, что хороший сад, - писал М. Горький. - В ней есть всё полезное». Но, чтобы правильно ориентироваться в этом «саду», нужны проводники. Особенно они нужны юным читателям, впервые открывающим прекрасный мир знаний. Этому важному, бескорыстному служению маленьким читателям посвящает много времени Людмила Андреевна Былинкина. Чистота и порядок в библиотеке, благоустройство прилегающей к ней территории – это забота Ольги Константиновны Мироновой. Хочется отметить, что нас всегда понимают и поддерживают руководитель управления культуры Е.М. Тиханова и директор централизованной библиотечной системы Е.Е. Завзина.

Свыше трёх тысяч читателей насчитывает сегодня наша библиотека. Самые активные пользователи, друзья и помощники Н.А. Кирюшов, Н.И. Повернова, Н.Б. Барвинок, С.А. Бадалова и т.д. Много у нас читающих семей – Ломакиных, Сурковых, Бурматовых, Емелиных, Кулешовых. Особо благодарны О.М. Давиденко, передавшему библиотеке в дар 54 новые книги.

Работники библиотеки видят перспективы развития своего учреждения в модернизации и инновации всех библиотечных процессов, в осуществлении проектной деятельности и развитии партнерских связей с местным сообществом.

Светлана ГОРБАЧЕВА.
Фото предоставлено Мирновским филиалом
№ 26 МБУК «МЦБС».