На территории муниципального района Красноярский Самарской области проводится работа по противодействию нелегальному обороту алкоголя.

Согласно плану мероприятий по сокращению оборота нелегальной алкогольной продукции на территории муниципального района Красноярский на 2021 год ежемесячно проводится обследование торговых объектов, реализующих спиртосодержащую продукцию совместно с сотрудниками ОМВД России по Красноярскому району.

FOL5-8bhlvo.jpg В течение 2021 года обследовано около 30 объектов, реализующих как алкогольную, так и пивоваренную продукцию. По  результатам обследования установлено, что в некоторых объектах, реализующих пивоваренную продукцию отсутствует  подключение к единой государственной информационной системе (ЕГАИС), что является нарушением статьи 14.19 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа от 10000 рублей.

 Одновременно с этим алкогольная и пивоваренная продукция должна сопровождаться товарно-транспортными накладными (ТТН)  и предъявляться сотрудникам полиции по первому требованию.

 Отсутствие сопроводительных документов в торговом объекте является нарушением ч. 2 ст. 14.16 и влечет наложение  административного штрафа в размере от 10000 рублей до 15000 рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и  спиртосодержащей продукции.
 Администрация муниципального района Красноярский напоминает, что согласно законодательству Российской Федерации  производство, закупка и оптовая продажа пива и пивных напитков, как и прочей алкогольной продукции, подлежат строжайшему  контролю со стороны государства.

Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 года предписывает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям закупать и продавать пиво через ЕГАИС.

Зарегистрироваться в системе можно на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка http://egais.ru/.

По вопросам реализации нелегальной алкогольной продукции вы можете обратиться по адресу: с.Красный Яр, ул. Комсомольская, 92А, кабинет 415: пн-пт: с 8:00 до 16:00, обед: с 12:00 до 13:00 или по телефону горячей линии: 8(84657)2-34-74.

Валерий ПЛЕТНЕВ.