В 2015 году в коллективе Детско-юношеского центра «Открытие» появилась будущая звезда дополнительного образования с. Красный Яр Алевтина Николаевна Решетникова, без которой последние 7 лет не проходит ни один школьный праздник, ни одно значимое культурное мероприятие Красноярского района.

Начинающий педагог Алевтина увлекалась биатлоном и бальными танцами, а в Детско-юношеском центре «Открытие» взялась обучать детей народным танцам и созданию народных костюмов для их исполнения. Так появилось детское творческое объединение «Путь к танцу», состоящее из танцевального коллектива «Возрождение» и швейной мастерской «Ярушка». Аналогов такого опыта в дополнительном образовании Самарской области нет. Появилась необходимость в создании авторской программы, в повышении квалификации, в овладении новыми педагогическими технологиями.

04.jpg
Алевтина Николаевна успешно решала эти задачи с помощью методистов Ермилиной И.В., Мукангалиевой М.К. и Федосеевой Н.П. Наставники не только помогали начинающему педагогу работать с документами, осваивать работу в АСУ РСО, создавать систему ра-боты с детским коллективом, они постоянно просили, не смотря на отсутствие стажа и опыта работы, принимать участие в конкурсных мероприятиях, создавать творческие проекты, «давать концертные выступления» на районных праздниках.
Постепенно Решетниковой А.Н. была написана авторская образовательная программа «Путь к тан-цу», получена первая квалификационная категория по должности «педагог», а также многочисленные награды и благодарности за активную работу в социуме.
В работе с коллективом «Возрождение» Алевтина Решетникова активно использует систему многофункционального наставничества. Это тьюторство в парах «ученик – ученик», когда старшие и более опытные члены детского коллектива помогают младшим и новичкам проходить адаптацию и осваивать программу, и менторство руководителя коллектива над обучающимися – лидерами своих групп.
Солисты коллектива народного танца «Возрождение» в 2016 – 2022 годах Мищенко Екатерина и Решетников Фёдор – неоднократ-ные победители областных конкурсов детского творчества, пример для других юных танцоров. Их наставник Алевтина Николаевна проводила с воспитанниками дополнительные индивидуальные занятия, помогала готовиться к выступлениям и заполнять портфолио личных достижений заслуженными наградами.
«Педагог Решетникова вполне созрела для участия в областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства!» - констатировала Марина Александровна Рытикова, заведующий Детско-юношеского центра «Открытие».
Можно смело сделать вывод, что актуальная программа развития многофункционального наставничества в Детско-юношеском центре «Открытие» села Красный Яр активно работает и набирает обороты.