Как поддерживать и сохранять семейные ценности в условиях пандемии, когда уменьшается число непосредственных контактов? В 2020 году специалистам отделения по предоставлению социальных услуг семье и детям ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Северного округа» отделение м. р. Красноярский пришлось скорректировать свою работу. Об этом наш разговор с заведующей отделением Ларисой Викторовной Пятыровой.

jIp0COoKn2c.jpg

Отъезд детей в лагерь санаторного типа «Космос-2».

- Действительно, в привычный ритм работы специалистов нашего отделения пандемия внесла определенные коррективы, - рассказала Лариса Викторовна. – Нам пришлось максимально задействовать информационные технологии как для информирования жителей, так и для социального охвата конкурсами и консультированием.

Даже несмотря на дистанционную работу за 10 месяцев текущего года мы не снизили свои результаты. Динамику мы выдерживаем.

Каждый год мы помогаем более чем 6000 детей и взрослых. За 10 месяцев 2020 года нашу помощь получили 5377 человека, из которых 1295 подростков.

По-прежнему мы держим руку на пульсе жизни семей, оказавшихся в трудных жизненных условиях, проводим патронажи. В этом году посетили 509 семей.

- В 2020 году сложная эпидемиологическая обстановка серьезно подвинула сроки оздоровительной кампании. Удалось ли ее осуществить?
- Через наше отделение с середины июля по путевкам смогли отдохнуть 323 ребенка из социально незащищенных семей. Процесс этот продолжался и в ноябре. Так, 3 ноября открылась смена в оздоровительном лагере санаторного типа «Космос-2». С 3 по 26 ноября для ребят проводится программа оздоровления - по медицинским показаниям врач назначает процедуры: лечебно-физкультурный комплекс, физиопроцедуру, ароматерапию, кислородный коктейль, массаж. А еще дети участвуют в развлекательных, спортивных и культурных мероприятиях, не забывая об учебе - в период оздоровления в лагере ребята обучаются.

- Какие акции и проекты можете отметить в информационной сфере?
- Онлайн-пространство стало дополнительным инструментом в нашей работе. В 2020 году прошла первая онлайн-викторина, посвященная Международному дню детского телефона доверия, где каждый смог проверить свои знания о его функционировании. А к 1 июня запущен флешмоб «Добрые ладошки». Каждый участник, посмотрев подготовленными специалистами мастер-класс, поделиться на своей странице результатом творчества.

Важным моментом стало проведение коммуникационного проекта «ТыЭтоЯ», который призван сделать детей и родителей стать ближе друг другу, а семьи – крепкими и сплоченными.

О чем этот проект? О том, что мы – продолжение наших родителей. Наши дети – продолжение нас. К слову, именно этот проект показал, что информационные технологии могут стать хорошим инструментом работы с подростками.

Отклик у аудитории в социальных сетях вызвал конкурс творческих работ, посвященный Дню бабушек и дедушек, отмечавшийся 28 октября. Мы благодарим всех ребят, которые в нем участвовали: Рябко Иван, Рябко Диана, Малыкова Валерия, Денисова Полина, Арнольд Анна, Ямушев Дима, Назируллаева Ясмина, Силагадзе Инга (с. Красный Яр), Аношина Софья, Омелаева Аня (пгт Мирный). От всех работ веет уютом, искренностью, все он по-своему оригинальные, неповторимые.

- День матери, можно назвать вашим неофициальным профессиональным праздником. Что предлагает отделение?

- Традиционно День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Комплексный центр приглашает принять участие в акции «Открытка для мамы». Мастер-класс для акции подготовила Вера Валентиновна Турыкина, педагог дополнительного образования Центра Детского творчества пгт Мирный. Уже сейчас юные жители района при поддержке Комплексного центра принимают участие во Всероссийской акции «Крылья Ангела». Благодаря этой акции дети всей России выражают любовь и благодарность своему самому главному человеку в жизни - маме.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото ГКУ СО "КЦСОН Северного округа"
м.р.Красноярский