sOa6Ii1sRT8.jpgНа минувшей неделе министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области поддержало грантами четыре бизнес-проекта соискателей из Красноярского района по развитию молочного и мясного животноводства, по выращиванию ягод малины и черной смородины, а также производства картофеля

Как рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления сельского хозяйства администрации района Ирина Анатольевна Чернова, в Красноярском районе активно развиваются малые формы хозяйствования в аграрном секторе, в том числе благодаря действующим мерам государственной поддержки.
«В рамках региональной составляющей федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» за период с 2018 по 2023 годы 17 сельхозпроизводителей Красноярского района стали получателями грантов на общую сумму более 85 млн рублей, – уточняет И.А. Чернова. - За весь период реализации грантополучателями создано 41 новое рабочее место! Отрадно, что и в 2024 году бизнес-планы наших предпринимателей при поддержке администрации района смогли стать победителями конкурсного отбора в региональном Минсельхозе. Это значимые инвестиции в отрасль сельского хозяйства и 10 новых рабочих мест!»

Что же будет производиться у победителей грантов?
Фермер из Кривого Озера сделала упор на производство молока на территории Красноярского района. С помощью грантовой поддержки она планирует закупить 20 голов племенных нетелей молочной породы и необходимую технику для заготовки кормов. В ее КФХ будет создано три рабочих места.
Грантовик из Нового Буяна для себя выбрал развитие направления мясного животноводства. На его ферме при господдержке появятся 10 нетелей мясной породы и техника для заготовки кормов. В своем КФХ он будет трудиться непосредственно сам и примет на работу механизатора. В итоге на рынок будет поставляться вкуснейшее мясо говядины.
Глава КФХ из Красного Яра, благодаря реализации проекта, сможет в достаточном количестве производить малину и черную смородину – эти витаминные продукты очень подойдут к столу красноярцев и жителей губернии. Технология производства предполагает использование высокоурожайных сортов и капельный полив. В Минсельхозе этот проект сочли очень перспективным. В крестьянском (фермерском) хозяйстве будет создано три рабочих места!
Еще одну актуальную тему – производство картофеля – реализует фермер из Большой Раковки. Отметим, что в советское время Красноярский район был одним из лидеров по производству картофельных клубней. Начальный этап своей деятельности КФХ начинает на участке в 67,1 гектара. У проекта есть хорошие перспективы.
Общий объем господдержки на четыре гранта для фермеров Красноярского района составил сумму свыше 21 млн рублей.

Свои средства также вкладывали сами хозяйства.

***

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Сегодня отрасль сельского хозяйства находится на подъеме благодаря инициативным людям, которые с уважением относятся к родной земле, и государственной поддержке аграрной отрасли. Именно этот сплав и дает особый эффект, когда появляются не просто интересные проекты, а очень нужные и своевременные. Нынешние получатели грантовой поддержки министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области показали широкий спектр приложения сил. И успешная реализация проектов, например, в растениеводстве, конечно же, станет стимулом для открытия новых хозяйств, где будет производиться очень востребованная продукции. Красноярские сельхозтоваропроизводители умеют выращивать зерно, которое потом становится хлебом, солодом и кондитерскими изделиями, разводят коров, овец, перепелов, рыбу, изготавливают сыр, колбасные деликатесы, полуфабрикаты, выращивают лошадей. Нам есть куда расти!»