Анастасия Манасова из поселка Конезавод Красноярского района стала одним из победителей по программе «Агростартап – Регион» в феврале этого года и получила на развитие своего хозяйства почти 1,5 млн рублей.
mB636_-kSzp1lY_Z5POD2di66qWIvQctyYutbs9qWbK5FDOohOmwOziGWU6W-DxS9_Pxbxucl8eEBWeNuJ3ihhOM.jpg
На эти деньги она закупит нетелей симментальской породы и небольшой трактор для заготовки кормов.

Эта мера государственной поддержки была введена по поручению главы региона Дмитрия Азарова в прошлом году и стала популярной среди начинающих фермеров. Она оказывается исключительно за счет средств регионального бюджета.

Любовь к сельской жизни и к труду передались Анастасии от родителей – они не только научили выполнять работу, но и любить свое дело. В ее небольшом хозяйстве пять дойных коров.

– У каждой свое имя, характер, свои предпочтения. Они как дети, – смеется глава хозяйства.

Многое на ферме семья Манасовых делает своими руками. Муж Руслан построил коровник, сделал электроизгородь для выпаса в летний период.

– Вся наша молочная продукция расходится очень быстро. Молока не хватает. Поэтому и хотим расшириться. В ассортименте у нас есть молоко, в том числе топленое, сметана, сливки, творог прессованный, пахта, масло. Сейчас большой спрос на масло. Покупатели очень ценят то, которое делается на молоке после выпаса коров на весенних лугах. У него особый желтый цвет, и считается, что оно содержит больше питательных веществ, – делится Анастасия.