В с. Красный Яр обсудили ход подготовки к агросезону 2022 года. Областной штаб собрал всех заинтересованных лиц.

 

wNCYOELcEdM.jpg


– Готовность к посевной в целом по региону высокая, – сообщил на заседании Денис Герасенков, замминистра сельского хозяйства. – По технике практически на 90–95%, по завозу удобрений – 60%, семенной фонд заготовлен более чем на 80%.

В Красноярском районе посевная площадь составит 72 тыс. га. Кроме традиционных культур третий год здесь культивируются лен-кудряш и соя. Планируется выращивание картофеля. Плановый показатель по зерну для местных аграриев на будущий урожай – 72 тыс. тонн.

– Чтобы выполнить план, необходимо получить урожайность 17 ц/га. В прошлом году мы получили 15 ц/га, у нас увеличились посевные площади – мы должны справиться, – сказал Николай Зинковский, руководитель районного управления сельского хозяйства.

 

Особое внимание уделили цифровизации документооборота. Во втором полугодии Минсельхоз РФ запустит электронный сервис по приему документов на все субсидии. Заработают еще два программных продукта – по отслеживанию зерна и по безопасному обращению пестицидов и агрохимикатов.