«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Перед проведением акции родители и учителя приняли участие в расширенном Областном родительском собрании, которое провел Губернатор области Д.И.Азаров.

Безопасность, жизнь и здоровье детей, воспитание в школьниках гражданственности и патриотизма – проблемы, поднятые на повестке собрания. Подготовка к итоговой аттестации – один из главных вопросов собрания. Губернатор отметил, что «нужно сделать все, чтобы выпускники смогли по –максимуму показать тот уровень, которым они реально обладают». Глава Минобрнауки В.Акопьян акцентировал: « Наша область по уровню общего образования входит в пятерку лучших в России. Самарское образование – знак качества». Мы должны подтвердить это качество!

К ежегодной акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится уже 6 раз, присоединились и родители учащихся, сдающих ОГЭ.

Цель: информационное сопровождение ГИА, а именно —  повышение информационной открытости по вопросам организации и проведения экзамена, ознакомление с технологией и процедурой проведения и ОГЭ, снятие эмоционального напряжения у участников и их родителей (законных представителей) в экзаменационный период.

Участники ГИА увидели, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Родители прослушали инструктаж, заполнили бланки, написали экзаменационную работу, составленную из заданий по одному из основных предметам итоговой аттестации, – математике.

В   акции приняли участие 13 родителей обучающихся 9 и 11-х классов.

Юные журналисты приготовили по 3 вопроса родителям и взяли у них интервью.

1. Какие советы можете дать ребятам, которые сдают экзамены?

2. Нравится ли Вам нынешняя форма проведения экзамена?

3. Как Вы думаете, успешна ли будет сдача ГИА для Вашего ребенка?

Вот что ответили родители.

Ольга Николаевна М., мама одиннадцатиклассника Александра.

1. Прежде всего, верить в себя, верить, что все получится и тогда будет отлично.

2. Да, думаю такая форма более понятная и удобная для учеников и учителей.

3. Главное верить в себя, и все получится; конечно, я уверена, что мой сын сдаст ЕГЭ, другие варианты не рассматриваем.

Ольга Владимировна Н., мама девятиклассника Данилы.

1. Я посоветую хорошо готовиться, сознательно и твердо, ответственно к этому подходить. Главное- спокойствие и вера.

2. Да, эта форма наиболее удобная для проведения.

3. Уверена на все 100%!

Гулназ Давидовна Ч., мама девятиклассницы Инги Н.

1. Самое главное - это спокойствие и вера в себя.

2. В то время, когда я сдавала экзамены, все было проще, но двигаемся вперёд, и поэтому с формой проведения ОГЭ я согласна.

3. Да, сдаст.

После написания экзамена родители дали положительную оценку организации и механизму проведения ГИА.

Они отметили важность проведения данного мероприятия и пожелали всем ребятам на экзаменах удачи, напомнили, что они не за горами.

Галина Герасимова.