• 5 актуальных фактов об оценке регулирующего воздействия

1.В целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации проводится оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актови экспертиза действующих нормативных правовых актов.

2.В среднем в Самарской области подвергаются оценке регулирующего воздействия и экспертизе более 1000 региональных и муниципальных нормативных актов и их проектов.В регионе созданы необходимые условия для участия общественных организаций и предпринимательского сообщества в публичных консультациях при проведении ОРВ и экспертизы.Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области заключены Соглашения о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия с более чем 10бизнес-ассоциациями (объединениями), общественными организациями.Кроме того, приветствуется, что и новые общественные организации проявят интерес к данной теме.

3.В 2022 году запущена в работу региональная версия интернет-портала regulation.samregion.ru(регионального информационного ресурса), который в настоящее время уже доказал свою  необходимость для размещения органами-разработчиками информации о разрабатываемых ими проектах нормативных правовых актов и изменениях в действующие нормативные правовые акты, результатах их публичного обсуждения при проведении процедур оценки регулирующего, фактического воздействия и экспертизы.Наличие региональной версии интернет-портала regulation.samregion.ru обеспечивает наиболее удобный поиск проектов НПА потенциальными адресатами правового регулирования, делает процедуру публичных консультаций более «прозрачной» и понятной.

5.Институт ОРВ и экспертизы имеет реальный практический результат, который выражается в совершенствовании нормативного правового регулирования.

В результате ОРВ и экспертизы: 1) повышается качество принимаемых НПА; 2) выявляются и устраняются административные барьеры для ведения бизнеса, в том числе снижаются риски возникновения коррупции; 3) дается количественная оценка издержкам субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках предлагаемого правового регулирования;4) избирается наиболее эффективный вариант решения проблем, в результате чегообеспечивается баланс выгод и издержек регулирования, экономия бюджетных средств, снижение издержек бизнеса, других заинтересованных лиц по выполнению установленных требований.