RWOrvlRuQmM.jpg31 мая 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». Эта дата считается днем рождения службы по делам несовершеннолетних.

Со дня основания этой службы инспекторами по делам несовершеннолетних был внесен неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Призвание этих людей – спасать судьбы детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В отделе участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Красноярскому району несут службу три инспектора по делам несовершеннолетних –Кузина Ольга, Елистратова Светлана, Борн Анастасия. Активности и энергичности у прекрасной половины в погонах не занимать, но что самое важное никто из них неравнодушен к судьбам детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Несмотря на все трудности, инспекторы по делам несовершеннолетних ежедневно помогают подросткам и неблагополучным семьям не только конкретными делами, но и дельными советами. Основная цель сотрудников службы ПДН – это не привлечь несовершеннолетних и их родителей к ответственности, а предупредить совершение ими противоправных деяний, помочь выйти из сложной жизненной ситуации и ориентировать на законопослушное поведение.

По словам майора полиции Ольги Кузиной, работать с детьми и оставаться безразличной к их судьбе невозможно: «От нас взрослых зависит многое – и правильное воспитание и благополучие детей, поэтому в очередной раз хочется обратиться к родителям: любите своих детей, проявляйте заботу о них и не допускайте совершения ими правонарушений».

Отдел МВД России по Красноярскому району работает в тесной взаимосвязи с представителями различных служб системы профилактики – Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, центром «Семья», отделом по делам семьи, материнства и детства. На систематической основе проводятся совместные мероприятия, в числе которых встречи со школьниками и их родителями, профилактические и информационные акции по противодействию пагубным привычкам, беседы об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Впереди у школьников летние каникулы, и это значит, что и работы у инспекторов ПДН только прибавится. Многие ребята не только из Красноярского района, но и из других городов и муниципальных образований Самарской области будут проводить свои летние каникулы в оздоровительных лагерях, расположенных на территории района. И на этот летний период главные задачи, стоящие перед инспекторами ПДН, – организация постоянной профилактической работы среди несовершеннолетних, недопущение и предупреждение совершение ими или в отношении них противоправных деяний.