Съемочная группа телеканала «Губерния», а также журналисты издания «Волжская коммуна» побывали на стройки детского сада на 250 мест в районном центре. Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях является актуальной для Красного Яра и ближайших сел. Поэтому к этому вопросу приковано такое внимание региональных СМИ. Уже в будущем году эта проблема будет решена благодаря национальному проекту «Демография», в рамках которого строится этот объект.

IMG_0398 (1).jpg

Разъяснения о ходе работ для прессы дал представитель подрядной организации, осуществляющей строительство, Михаил Сергеевич Белоглазов, заместитель начальника участка АО «ВТС-метро»: «В данный момент производятся работы по выполнению монолитной конструкции второго этажа. Всего их будет три. Производятся и такие виды работ как прокладка наружных коммуникаций, устройство полов в подвале, кирпичная кладка. На объекте задействовано 50 человек и 7-8 единиц техники, в зависимости от потребности».

Первый заместитель главы Красноярского района Дмитрий Владимирович Домнин рассказал о конструктивных особенностях объекта: «Согласно утверждённому проекту здание будет выглядеть очень оригинально: интересное решение фасадной части и яркая цветовая палитра понравятся и детям и взрослым. В подвальной части будут размещены коммуникации, прачечные, на этажах группы, санузлы, помещения для персонала.

Ввод объекта намечен на 30 декабря текущего года, а сама образовательная деятельность после получения лицензии должна начаться в первом квартале 2022 года. На сегодняшний день работы выполнены до 20%. Временные отставания на некоторых этапах строительства обусловлены требованиями строительных норм, которые нельзя нарушать. Сейчас подрядная организация занимается привлечением дополнительных сил для сокращения отставания».