21 февраля, Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию

Речь главы государства была обращена к членам правительства, Совета Федерации и Государственной думы, представителям духовенства и участникам специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса, собравшимся в зале, и конечно ко всем жителям страны.


zNc_eXAeps0.jpgО чем заявил российский президент:

Президент: За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы.

Президент: Считаю необходимым установить для всех участников СВО, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода. Без учета времени на дорогу. Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Президент: Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, т.к. значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

В течение 10 лет в программу ЖКХ будет инвестировано 4,5 трлн рублей.
Путин: Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт.

Президент: Выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических конституционных процедур.

Будет расширена программа жилищных сертификатов для молодых ученых, правительству поручено определить ресурсы.

Президент: Мы запустили большую программу обновления школ. К концу этого года в общей сложности будет приведено в порядок почти 3500 школьных зданий. Из них большая часть – в сельских поселениях.

Президент РФ предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах РФ – от 4 до 6 лет. Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны.

МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля.
С 1 января 2024 году вдобавок к запланированной индексации произойдет еще одна индексация на дополнительные 10%

Президент: Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

250 млрд рублей дополнительно направят на развитие транспорта, коммуникаций и другой инфраструктуры в регионах. В регионах будет выделено еще 50 млрд рублей на обновление транспорта в субъектах. По указанию Владимира Путина особое внимание уделят малым городам и сельским территориям.

#Красноярскийрайон