Браков больше чем разводов, мальчиков родилось больше чем девочек - отдел ЗАГС Красноярского района подвел итоги 2021 года

MaB95R2TBDk.jpgВсего за прошедший год Красноярским отделом ЗАГС было предоставлено более 7000 услуг и зарегистрировано 1846 актов гражданского состояния. Одним их самых важных событий сами работники ЗАГС считают завершение перехода «на цифру».

В рамках цифровизации органов ЗАГС для граждан обеспечена электронная подача заявления о заключении брака, о расторжении брака, рождения и смерти, получение повторных документов без посещения органа ЗАГС. Как отмечает руководитель отдела ЗАГС Красноярского района Ольга Малыгина, подача заявлений в электронной форме пока не пользуется популярностью среди жителей района, однако таких обращений становится больше с каждым годом. Из общего числа обращений было принято и рассмотрено 143 электронных заявлений.

В 2021 году зарегистрировано рождение 248 мальчиков и 228 девочек, из них 5 двоен. Первым ребенком в семье являются 142 новорожденных.

В последнее время родители стремятся дать ребенку необычное имя. Например, самые редкие имена среди мальчиков – Арно, Аким, Гордей, Демид, Лука, Савва, Ратмир, Чингисхан, Ян. Самые распространённые – Александр, Михаил (13), Ярослав (10), Иван, Матвей (9), Дмитрий, Роман, Максим (7), Кирилл (6), Егор, Лев. Часто встречающиеся женские имена – София (15), Алиса, Ева (9), Анастасия, Мария (8), Елизавета, Милана (7). Редкие имена среди девочек – Аливия, Адель, Даяна, Мелек, Сальма, Юстина, Ясмина.

Из 250 брачных союзов 32 были заключены с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Обоюдно развестись решили 38 пар, по решению суда расторгнуто 147 брачных союзов.

Что касается смертности, в 2021 году показатель составил 828 зарегистрированных случаев. Это на 65 больше, чем в 2020 году.