19 ноября 2020 года состоялось заседание комиссии по легализации трудовых отношений на территории муниципального района Красноярский Самарской области.

На заседание были приглашены 3 организации, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, а также 4 индивидуальных предпринимателя, которые совершают правонарушение в части ненадлежащего оформления трудовых отношений с сотрудниками.

IMG-fe93690c7733a110c6ea124bd69f2e4d-V (1).jpg

Выплату заработной платы ниже МРОТ представители организаций объяснили тем, что некоторые сотрудники увольняются не доработав до конца месяца, в связи с этим им начислена заработная плата за отработанное время. Одной из основных причин начисления заработной платы ниже МРОТ является то, что сотрудники работают в организацию на 0,5 ставки.

С индивидуальными предпринимателями, у которых работают сотрудники с не заключенными трудовыми договорами, проведена беседа о необходимости заключения трудовых договоров согласно Трудовому кодексу РФ, а также об административной ответственности за данное правонарушение согласно КоАП РФ.

По результатам заседания комиссии 3 индивидуальных предпринимателя решили легализовать отношения с продавцами.

Особое внимание членами комиссии уделено гражданам длительно не работающим и состоящих на учет в ГКУ СО ЦЗН м.р. Красноярский Самарской области. Городским и сельским администрациям совместно с ГКУ СО Центром занятости населения муниципального района Красноярский Самарской области рекомендовано провести актуализацию данных о гражданах, проживающих на территории подведомственного поселения.

Администрация муниципального района Красноярский Самарской области напоминает, что согласно законодательству Российской Федерации трудовые отношения должны быть оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей является нарушением пункта 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С начала 2020 года на территории муниципального района Красноярский Самарской области составлено более 25 протоколов об административном правонарушении в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации.

По вопросам легализации трудовых отношений вы можете обратиться по адресу: Самарская область, Красноярский район, с.Красный Яр, ул.Комсомольская, 92 А кабинет 415 Пн-Пт: с 8:00 до 16:00, обед: с 12:00 до 13:00 или по телефону: 8(846)57 2 34 74.