Именно в этот день 31 год назад был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации». В соответствие с ним на всей территории России была создана служба занятости населения.

mDCjLK2Vu-4w6D1ovGdLf04UVO3Lsngiqp_WQRyv9Cj4pTVqpGTfjwT_gAVlaGR_br6J-4ohaqdKjQ2Z-Sbub7KV.jpg
 За это время Центр занятости населения муниципального района Красноярский прошел несколько этапов становления и освоения новых технологий, - рассказывает директор учреждения Татьяна Курносенкова. - В итоге у нас в районе был открыт цифровой центр занятости населения. Он стал первым кадровым центром в России на селе, где внедрили безбумажную технологию работы с клиентами. Такие перемены произошли в рамках нац-проекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным.

Актуальность этой новации подтвердилась в период пандемии. Благодаря возможности работать в дистанционном режиме, Центр занятости ни на один день не прекращал работу с жителями, регистрируя граждан через портал «Работа в России».

Кроме предоставления услуг населению и работодателям в сфере занятости Центр занятости населения содействует созданию новых рабочих мест по различным программам государственной поддержки. Актуальной остается задача повышения квалификации или переобучения: ежегодно через ЦЗН переучиваются десятки человек. В 2021 году прошли этот этап 54 человека! Еще одна мера поддержки программа «Помощь начинающим предпринимателям», когда при финансовой поддержке Центра у гражданина есть возможность открыть свое дело.