В 18 сёлах Самарской области с населением до 500 человек проведут 4G до конца 2022 года. Перечень населённых пунктов составлен на основе выбора россиян и опубликован на портале Госуслуг.

В сентябре 2021 года Минцифры РФ провело голосование в онлайн-формате за населенные пункты, в которых проведут мобильную связь 4G. Всего было отобрано 2002 населённых пункта. Все они набрали наибольшее количество голосов и соответствуют необходимым требованиям: численность 100-500 человек, включены в региональные квоты, есть технические возможности подключения к интернету.

В число будущих обладателей мобильной связи вошло 3 населённых пункта из Красноярского района: село Чапаево, Водино и посёлок Жареный Бугор.

На портале также опубликовали дополнительный перечень населённых пунктов, которые не вошли в основной список для подключения, так как в некоторые из них провести мобильную связь невозможно из-за технических причин. Из Красноярского района это села Лопатино, Колодинка.

Программа по цифровизации малых населённых пунктов Минцифры проводят совместно с «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году мобильная связь 4G была признана универсальной услугой связи, которая должна быть доступна по всей России, даже в малонаселенных пунктах.

 

QltMxh17Sd4.jpg