Тридцать пять лет минуло с памятного дня 15 февраля 1989 года, когда последний солдат покинул территорию Демократической Республики Афганистан. И теперь 15 февраля по всей стране проходят митинги в память о воинах-интернационалистах. Такой митинг прошел и в селе Новый Буян на территории «Парка Боевого братства». Отметим, что новобуянцы принимали участие в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Афганистана, Таджикистана, Абхазии, Приднестровья, Северного Кавказа, Югославии и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.
2AXsspuGepc.jpgВот и сегодня воины-новобуянцы принимают участие в проведении специальной военной операции. К сожалению, среди них есть и погибшие. Чтобы увековечить их память, 15 февраля 2024 года были открыты еще две мемориальные плиты Борисову Александру Сергеевичу и Ильметову Алексею Павловичу. Память о них навсегда вписана в историю нашей страны! Почетное право открытия мемориальных плит воинам-новобуянцам вместе с создателями Аллеи Памяти и Славы Григорием Рамадановым и Романом Урюпиным было предоставлено маме Борисова Александра Сергеевича - Лидии Борисовой и супруге Ильметова Алексея Павловича - Ольге Ильметовой. На митинге глава сельского поселения Новый Буян Елена Тихонова сказала теплые слова в адрес наших погибших земляков, а также выразила сердечную поддержку родственникам погибших:
«Кто такой русский солдат? Это тот человек, которые по призыву Родины встает на ее защиту, который идет до конца! Светлая память нашим землякам – героям специальной военной операции: Борисову Александру Сергеевичу и Ильметову Алексею Павловичу! Их имена вписаны в историю красноярской земли!»

Роман Урюпин, один из создателей Аллеи Памяти и Славы:
«В сложное для Отечества время ратным подвигом наших земляков пишется история. Создавая Аллеи Памяти и Славы, мы хотели, чтобы память о наших героических земляках жила в веках. Они отдали главное – свои жизни – чтобы небо над нашим Новым Буяном
было чистым и мирным. Вечная память героям!»

#Красноярскийрайон