26 января в администрации Красноярского района чествовали работников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которой в этом году исполняется 100 лет.

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», находящихся в ведении наркомата общественного призрения. В тот период, как и сейчас, комиссия была межведомственным органом, в который участвовали представители 3-х ведомств: наркомат общественного призрения, прокуратура и юстиция.

В архивных документах нашего района можно найти решение Исполнительного Комитета Красноярского районного Совета депутатов от 22 февраля 1965 года, утвердившего комиссию по делам несовершеннолетних. Председателем новоиспечённого органа в тот год стал исполняющий обязанности заместителя председателя Райисполкома Серпилина Л.А.

Сегодня работники КДН оказывают помощь более чем 100 семьям и около 300 несовершеннолетним. Как отмечает председатель комиссии Марина Евгеньевна Пантюхина, за прошедший 2017 год благодаря деятельности комиссии подростковая преступность снизилась на 30% по сравнению с 2016 годом. С учета органов системы профилактики снято до 128 несовершеннолетних, по сравнению с 2015 годом -22 несовершеннолетних, что говорит о возрастающей эффективности комиссии.

Неоценимый вклад вносят инструктора по работе с детьми и семьями. Это люди, которые во всех поселениях нашего района стоят на охране детства. Так, в 2017 году при их участии в районе было проведено 295 рейдов и 1329 посещений семей, состоящих на профилактическом учете, 78 рейдов по местам концентрации молодежи.

«Мы понимаем, что основная задача комиссии сегодня — это защита детства, что является истинно благородной целью. Все те ребята, которые столкнулись с непростой жизненной ситуацией, проходят через нашу комиссию и через всех вас. За всю вашу заботу, за вашу совместную работу выражаю вам искреннюю благодарность» — сказал глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов.