10 семей Красноярского района получили бесплатную консультационно-диагностическую помощь

27 мая на территории области стартовала акция «Ранняя помощь». 15 июня в рамках акции в Красноярской центральной районной больнице прошел прием 10 семей, которые получили комплексную диагностику.

Основные вопросы, с которыми обратились родители – это задержка речевого и психического развития ребенка, повышенная тревожность, гипервозбудимость, проблемы коммуникации и др.

Специалисты провели консультацию по интересующим вопросам и обратили внимание родителей на проведение реабилитации или абилитации. Дополнительно они проинформировали всех родителей об услугах, предоставляемых реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

 «Безусловно, помощь от государства нам на руку. Не каждый из нас может посетить высококвалифицированных специалистов за пределами района. И мы конечно рады, что появилась возможность бесплатно обследоваться, проконсультироваться и получить медицинскую помощь», - отметила мама одной из семей.

СПРАВКА: министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 2022 год объявлен Годом информирования о ранней помощи.В связи с этим в рамках празднования Дня защиты детей министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с министерством здравоохранения Самарской области и министерством образования Самарской области организована акция «Ранняя помощь».

В рамках акции в 2022 году планируется провести ряд выездных консультационно-диагностических мероприятий во всех муниципальных образованиях региона. В 2021 году подобная акция вызвала большой интерес у родителей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. На прием к специалистам здравоохранения, социальной защиты и образования в 21 муниципальном образовании региона пришло 276 семей, проведены диагностические мероприятия 288 детям, в том числе 28 детям-инвалидам.

Акция охватывает детей от рождения до четырех лет с отклонениями в состоянии здоровья. Сюда входят
как дети с инвалидностью, так и дети, нуждающиеся в социальной помощи. Услуга комплексная, то есть ребенок получает как медицинскую, так и психологическую, и педагогическую реабилитацию. Чем раньше начата коррекционная работа, тем больше шансов на его восстановление и социализацию.

Основные задачи, которые стоят перед специалистами в рамках акции:
> выявить нарушения и оказать своевременную помощь ребёнку,
> нацелить родителей на активное участие в реабилитационном процессе, помочь увидеть ребёнка, показать его особые нужды, способы их удовлетворения.