Налоговая инспекция информирует.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Самарской области сообщает следующее. В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) не применяются с 1 января 2021 года. При этом основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов продление действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) не предусмотрено.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти согласно положениям ст. 346.13 НК РФ на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН). Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Индивидуальные предприниматели - согласно п. 2 ст. 346.44 НК РФ вправе перейти на патентную систему налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 26.5 НК РФ. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее, чем за 10 дней до начала действия патента.

Индивидуальные предприниматели также могут перейти на уплату налога на профессиональный доход путем регистрации в приложении «Мой налог».

Если в установленные сроки налогоплательщик не перейдет ни на один из перечисленных режимов налогообложения, то его переведут на общий режим. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, согласно Письма ФНС России от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@ «О снятии с учета налогоплательщиков ЕНВД», будет осуществлено в автоматическом режиме.