Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает свое действие в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 Кодекса.

В отношении налогоплательщиков-организаций представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), устанавливая налог, определяют также порядок уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, налоговые льготы по земельному налогу определяются на федеральном (на территории всей Российской Федерации), а также местном уровне.

Налоговые льготы по земельному налогу, установленные на федеральном уровне, определены в статье 395 Кодекса.

Так, например, статьей 395 Кодекса предусмотрены налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения в отношении:

- учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения и органы функций;

- организаций - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

- религиозных организаций - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

Налоговые льготы по земельному налогу, установленные на местном уровне, определены Решениями Собраний представителей поселений, на территории которых расположены земельные участки.

Со ставками налога и льготами, действующими на территории любого муниципального образования на территории Российской Федерации, Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru, в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».