Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №7 по Самарской области информирует о том, что, согласно пункту 2.1 статьи 362 Порядка исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу Налогового кодекса Российской Федерации, на налогоплательщиков-организаций возложена обязанность по исчислению сумм авансовых платежей по транспортному налогу с учетом повышающего коэффициента, указанного в пункте 2 статьи 362.

В соответствии с пунктом 2 статьи 362 исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:

1,1 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;

2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Начиная с отчетных периодов 2021 г. все налогоплательщики-организации перечисляют авансовые платежи в единые сроки - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Власти субъектов РФ больше не устанавливают сроки уплаты (ст. 356, п. 2 ст. 360, п. 1 ст. 363 НК РФ, п. п. 63, 68 ст. 2, ч. 7, 17 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ). Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Авансовый платеж за I квартал 2021 г. нужно заплатить не позднее 30 апреля 2021 г.

Если срок уплаты выпал на нерабочий день, заплатить можно не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, если на Вас зарегистрировано транспортное средство, включенное в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2021 года, то авансовые платежи по транспортному налогу за I, II, III квартал 2021 года следует производить с учетом указанных коэффициентов.