Белозерская «Точка роста»

В 2020 году ГБОУ СОШ с. Белозерки стала участницей нацпроекта «Образование» по внедрению новых информационных технологий.

1 сентября здесь распахнул двери центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это значит, что реализация нацпроекта реально способствует повышению качества образования, материально-техническому обеспечению условий обучения школьников и улучшению условий труда педагогов.

FnnvAFXAFlw.jpg

29 сентября в Красноярском районе открылась еще одна «Точка роста».

IMG_1389.jpg
Центр образования цифрового и гуманитарного профилей открылся в ГБОУ СОШ г.п. Волжский в рамках национального проекта «Образование». В церемонии открытия принял участие руководитель Северо-западного управления министерства образования и науки Самарской области О.М. Коковихин, глава городского поселения Волжский В.Ю. Фадин, а также директор школы П.А. Милютин.

IMG 1313 copy
Елена Витальевна Болгова, руководитель центра «Точка роста» ГБОУ СОШ г.п. Волжский:
«Кабинеты центра точки роста дают уникальную возможность изучать 3D печать, 3D моделирование, робототехнику, управление квадрокоптерами, а также осваивать навыки оказания первой медицинской помощи на специальных манекенах. В этом центре представлены все направления, как гуманитарные, так и технические и естественно-научное. Здесь проводятся предметы основной школьной программы и кружки дополнительного образования во внеурочное время. Новый центр - это важное подспорье для профессиональной ориентации школьников, инфраструктура «Точки роста» дает возможность не только прочитать в учебнике о том, как это работает, но и попробовать что либо сделать своими руками».

IMG_1348.jpg

Григорий Кудашов - житель городского поселения Волжский:
«Много лет назад я выпустился из этой школы. Подобные центры видел только во время учебы в институте, а теперь у младшего поколения волжан есть возможность со школьной скамьи осваивать современные технологии. Я очень впечатлен».

Точка новых возможностей

Увидеть родную школу через экран смартфона с высоты птичьего полета, создать трехмерную модель на компьютере и тут же напечатать ее на 3D принтере, сконструировать робота и даже побывать в виртуальной реальности, все это может любой учащиеся ГБОУ СОШ г.п. Мирный благодаря центру «Точка роста». Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей состоялось 29 сентября.

IMG_1429.jpg

В церемонии открытия принял участие руководитель Северо-западного управления министерства образования и науки Самарской области О.М. Коковихин, глава городского поселения И.А. Иголкина, а также директора школ М.А. Пучко.

Напомним, создаются «Точки роста» на базе общеобразовательных школ в рамках национального проекта «Образование».

Олег Юрьевич Филиппов — учитель ОБЖ и физической культуры:
«В рамках этого проекта кабинет ОБЖ и сам предмет ОБЖ вышел совсем на другой уровень. Фактически «Точка роста» обогатит наши уроки. Приобретены специальные манекены для отработки навыков оказания первой помощи, теперь у нас их 4. Кроме этого есть вещи, которые можно интегрировать и с другими предметами, например, экологической направленности: дозиметр, прибор для измерения кислотности воды и почвы и многое другое. Это говорит о многофункциональности центра».

Ксения Михайловна Пучко — учитель истории и обществознания, педагог «Точки роста» направления видеоблоггинг:
«В первую очередь, приобретена камера, которая подходит, как для видео, так и для фото съемки. Специально для направления видеоблогинг оборудованы два мощных компьютера с современными программами для видео и фотомонтажа. Ребят это направление заинтересует к тому же тем, что научим использовать смартфон в качестве средства видео-блогера, такой телефон предоставлен проектом «Точка роста»».