IMG_0344.jpg

Сельскохозяйственный сезон 2020 подошел к концу, а это значит, что самое время подвести его итоги. К слову сказать, уже в конце июля сводки с полей гласили, что аграрии Красноярского района добились урожайности в полтора раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. В начале октября валовой сбор зерна, по результатам промежуточных итогов уборочной компании, составил 66,3 тыс. тонн, что уже превысил намеченный план на 3,2 тыс. тонны. Получается, что сельскохозяйственный сезон для Красноярского района в текущем году оказался удачным? На этот и другие вопросы нам ответил руководитель управления сельского хозяйства Красноярского района Николай Викторович Зинковский.

- В районе действует 22 сельскохозяйственные организации и 70 КФХ. Общая посевная площадь в 2020 г. составила 72 тыс. га, в том числе зерновых культур - 32 тыс. га., технических - 31 тыс. га. Валовой сбор зерна превысил 70 тысяч тонн, в 2019-ом он составил 65 тыс. тонн. В этом году, несмотря на малое количество осадков, предприятиям АПК района удалось достичь среднего показателя урожайности зерновых культур 22,7 центнера с гектар. Для сравнения, в прошлом году урожайность была на 4,4 ц/га меньше. В 2020 году было введено в сельскохозяйственный оборот 1200 га земли неиспользуемой пашни.

- Тогда что так повлияло на полученный результат? Грамотный выбор посевного материала и удобрений, вовремя начатый сев или увеличение посевных площадей?

- Скорее стоит говорить об использовании более качественного посевного материала и удобрений. Дело в том, что растениеводы района пошли не по принципу, чем больше посеешь, тем больше пожнешь, а произвели качественные изменения. Так заметно больше по сравнению с прошлым годом, использовано элитных сортов семян. Свою роль сыграло внесение минеральных удобрений, которых внесли 18 кг/га в действующем веществе, при намеченном плане 17 кг/га.

UGcLHhBfruA.jpg

- За 9 месяцев текущего года увеличилось производство мяса и молока в районе. Сейчас тенденция сохраняется?
- Да, на данный момент сельхозпредприятия района произвели на 500 тонн мяса и 220 тонн молока больше в сравнении с 2019 годом. Производство молока увеличивается за счёт увеличения продуктивности молочных коров и развития крестьянско-фермерских хозяйств. Благодаря поддержке государства в виде субсидий и грантов проводится модернизация производства, применяются новые технологии кормления, занимаются воспроизводством стада (закупают высококачественное семя быков-производителей, подсаживают эмбрионы). По мясному животноводству в этом году ИП КФХ Алиев Роман Равильевич вышел на производственную мощность и продолжает наращивать объёмы производства высококачественного премиального мраморного мяса. Производственная площадка по выращиванию бычков работает по интенсивной технологии. При этом животные находятся на свежем воздухе, корма в постоянном доступе, среднесуточный привес достигает 1 кг.

Сегодня действует комплекс мер государственной поддержки гражданам и сельхозтоваропроизводителям. Гранты на развитие семейных ферм, на создание и развитие хозяйств «Агростартап», на развитие малых форм хозяйствования, а так же на создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации «Начинающий фермер» и субсидии.

- Есть ли сельхозпредприятия в нашем районе, которые ими воспользовались?
- Организации животноводческого сектора активно пользуются разными формами поддержки государства. Из 50-и КФХ занимающихся животноводством, 27 получают субсидии на содержание молочных коров и производство молока. Кроме этого оказывается поддержка мясному животноводству, овцеводству. Выплачиваются субсидии на покупку высокобелковых кормов, племенного поголовья, техники для модернизации производства. Грантовую поддержку по программе начинающий фермер в 2020 году получили два крестьянско-фермерских хозяйства. Так в селе Городцовка на средства гранта открыта ферма по производству козьего сыра. В Новом Буяне начало работу хозяйство по развитию аквакультуры - выращивание радужной форели. Субсидиями на приобретение качественного посевного материала воспользовались четыре растениеводческих предприятия района.

- Какие планы на будущий сезон? Смогут ли аграрии района сохранить и укрепить занятые позиции или даже улучшить их?

- Под урожай в 2021 году посеяно 17 тыс. га озимых культур, в прошлом году этот показатель был равен 14 тыс. га. Отмечу, что 10 тыс. га озимых посеяно с применением минеральных удобрений. Все это даст результаты на будущий год. Загадывать далеко не стоит, так как в сельском хозяйстве много зависит не только от технологий и культуры земледелия, но и от природных и климатических условий. В 2021 году планируется ввести в оборот еще 1200 га неиспользуемых земель.

Записал Василий Казицын.

z-6XXV5-XNM.jpg
 
Андрей Юрьевич МАРЬЯНОВ, заместитель главы Красноярского района по финансам, экономике и сельскому хозяйству:
- В Красноярском районе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» ведется работа по открытию и вовлечению субъектов МСП в сферу сельского хозяйства. Этому способствуют организация и проведение семинаров, мастер-классов, бизнес-тренингов, также отраслевые консультации и обучение на базе информационно-консультационной службы АПК Самара-АРИС. Кроме этого, администрацией района проводится большая работа по вводу в оборот залежных земель. Данное направление позволяет расширить уже имеющиеся производственные площадки и привлечь новых инвесторов.
Мария Олеговна СКОРОХОД, руководитель управления экономики и инвестиций администрации Красноярского района:
- В Красноярском районе отмечается из года в год стабильное число предприятий АПК. При этом, по результатам мониторинга социально-экономических показателей, доля прибыльных организаций составляется 100%. В соотношении задействованных посевных площадей муниципалитета и показателей валового сбора зерна и урожайности аграрии района показывает положительную динамику развития сектора АПК. Отмечу, что кроме создания рабочих мест для населения, сельскохозяйственные организации привлекают дополнительные средства в район. Полученные инвестиции способствуют модернизации собственного производства и созданию благоприятных условий жизни и труда на селе. О развитии районного АПК говорит и открытие новых направлений, например, рыбоводство.
Галина Геннадьевна САМАРКИНА, глава КФХ по разведению коз:
- Грантовую поддержку я получаю уже второй раз. Так в 2013 году выиграла первый град на увеличение поголовья коз. На тот момент у меня было только 20 коз, а на приобретенные средства более чем в два раза увеличила поголовье. Кроме этого на эти же деньги был закуплен доильный аппарат и холодильное устройство. Хозяйство тогда получило значительный толчок для развития. Сейчас поголовье достигло 88 коз, в неделю получаю более 1 тонны молока. Переработка и изготовление готового продукта приносит достойный заработок, поэтому я решилась на получение второго гранта. С весны 21го года планирую на грантовые средства построить цех по изготовлению сыров. Это будет полный цикл производства вплоть до упаковки готового продукта. Также на моей ферме уже трудоустроено на постоянной основе два человека. Нам удалось их обеспечить жильем со всеми удобствами.