001

Михаил БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Безусловно, все мы радуемся, когда в районе появляются новые объекты социальной сферы, а тем более такие масштабные. Детский сад – это целый мир для ребенка, в котором он начинает свой путь во взрослую жизнь. И каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получал самое лучшее из возможного: находился в комфортном пространстве и занимался по современным образовательным стандартам.
В последние годы в районе совместными усилиями удается создавать для наших детей условия для развития и творчества. Важно все: финансовая помощь областного и федерального бюджетов, работа администрации района и участие самих жителей Красноярского района – от обсуждения проекта до контроля исполнения. И именно жители приходят сотрудниками на новые объекты – детские сады, вновь отремонтированные школы и сельские клубы. А значит, для всех нас важна одна цель – безопасное и комфортное проживание на родной красноярской земле».

Жители Красноярского района выбрали название нового детского сада в с. Красный Яр с помощью интернет-голосования. Теперь у ребят с. Красный Яр детство будет «ЯРким».

003СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКОГО САДА В С. КРАСНЫЙ ЯР (250 МЕСТ)

Это второе дошкольное учреждение с ясельными группами в районе. Здесь будут оборудованы просторные групповые и спальные помещения, многофункциональные залы, современные пищеблоки и медицинские блоки, собственное отопление, прачечная, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда, 12 групп для детей, игровые зоны.

002«Игры надежды» в действии.

ЗДОРОВОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

В Красноярском районе набирают обороты социальный проект для здоровья пожилого населения «Старшее поколение», социальный проект «Игры надежды» (реализуется благодаря победе в конкурсе президентских грантов).

• Курсы занятий по настольным играм для лиц с ОВЗ
  • Лечебная физкультура и дыхательная гимнастика
  • Организация здорового питания
  • Группы здоровья в сельских поселениях Новосемейкино, Новый Буян
  • Социальная поддержка лиц пенсионного возраста

Александра Жидкова, председатель районного отделения Союза пенсионеров России: «Для людей старшего поколения и инвалидов подобные занятия являются еще и своеобразным клубом по интересам. К физическим нагрузкам добавляется и познавательная составляющая, идет общение. 2021 год можно назвать прорывным в плане активизации нашей работы. Во многом этому способствовала победа в конкурсе социально значимых проектов, которые были поддержаны Фондом президентских грантов».

Инфо6 1Инфо6 2

РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА СПОРТА

004Александр Самойлов, руководитель футбольной команды «Луч»: «На протяжении областной спартакиады все 28 игроков нашей команды показали хороший результат и внесли большой вклад в победу.

Администрации района и сельского поселения Светлое Поле поддерживали ребят.

Все домашние игры были проведены на стадионе спорткомплекса «Старт» с естественным покрытием в пос. Светлое Поле, построенного для реализации национального проекта «Демография».

В 2021 году был усилен тренерский состав сборных Красноярского района по биатлону, лыжным гонкам, волейболу, баскетболу, хоккею, футболу (взрослая и юношеская сборная), настольному теннису.

Спортсмены сборных Красноярского района показали высокие результаты. Свою роль в победе сыграла и поддержка главы района Михаила Владимировича Белоусова.

В этом году районная администрация приобрела для команды по хоккею клюшки, специальные майки и инвентарь. Соревновательный сезон 2021 года сборная района по биатлону также начала на новых лыжах и в новой спортивной форме. Для спортсменов были приобретены четыре комплекта спортивного оборудования.

005Сборная команда района по хоккею - серебряный призер областного первенства.